11 июня 2009
Документ, переданный С. Митрохиным президенту Д. Медведеву

Позиция Российской Объединенной Демократической Партии «ЯБЛОКО» по преодолению кризиса в России

Президенту Российской Федерации
Медведеву Дмитрию Анатольевичу

 

Партия «Яблоко» крайне обеспокоена серьезными негативными тенденциями в развитии страны и общества. По последним данным, опубликованным в российской печати, более 35 процентов опрошенных россиян хотели бы, чтобы у их детей было другое гражданство.

Связано это с тем, что за последнее время свободы и справедливости в России не стало больше, усечена независимость суда и парламента, значительно увеличен президентский срок, государственные электронные СМИ по-прежнему остаются пропагандистскими инструментами, нагнетающими в обществе атмосферу ксенофобии и нетерпимости, экономическую стратегию заменяет политика ожидания. Увеличивается разрыв между властью и гражданами, чудовищные масштабы приняла коррупция, усиливается произвол чиновников – всё решают сила и деньги.

Внешняя картина относительной стабильности не должна обманывать: она достигается архаичными управленческими приемами, построенными на имитации и пропаганде, но не на решении проблем по существу. Это связано с коренными проблемами российской власти и общества, которые возникли отнюдь не сегодня, но много десятилетий назад, и преемственность с которыми сохраняется до сих пор. В частности, не удается не только осуществить принцип разделения властей, но и элементарного разделения полномочий органов власти на всех уровнях.

По нашему мнению необходимы решительные и немедленные действия по коренному перелому крайне опасных тенденций.

Мы исходим из того, что необходима диверсификация как экономической, так и политической жизни страны. Для этого нужна решительная и одновременно взвешенная и ответственная позиция ее руководства. Но диверсификацию невозможно осуществить патерналистскими методами. И основные усилия власти должны быть направлены на поощрение законной инициативы граждан.

Всё сразу исправить невозможно. Но есть принципиально важные и крайне чувствительные сферы жизни, активные и продуманные действия в которых могут переломить настроения в лучшую сторону, социально-политически мобилизовать и объединить граждан России.

В качестве первого этапа мы предлагаем следующие крупные меры, вызывающие доверие и заинтересованность у граждан и одновременно позволяющие проводить активную экономическую политику по выходу из кризиса.

1. Политический проект «Дома, дороги, земля»

Исходя из реально существующей политической ситуации, дефицита времени, а также из того, что уже так или иначе сделано для поддержки банковской системы и курса рубля, наше предложение заключается в необходимости перейти к чрезвычайной по своим масштабам общенациональной политике развития внутреннего спроса. Следует резко активизировать конечный спрос, связать его с промежуточным, и это даст толчок к росту всей экономики.

С этой целью необходимо развернуть массовое жилищное строительство - «Дом каждой семье». Финансирование этого направления должно осуществляться за счет всех возможных источников резервных и бюджетных средств. На эти цели должно быть использовано не менее 75 процентов всех имеющихся государственных ресурсов и резервов по состоянию на 1 августа 2009 года. Инвестиции в жилищное строительство в ближайшие семь лет должны составлять более половины всех инвестиций в России.

Правительство имеет возможность выделить на строительство жилья, дорог и необходимой инфраструктуры не менее 14 трлн. рублей. Это примерно 1,8 млрд. кв. метров жилья, что позволит обеспечить 14 млн. семей жильем в среднем по 130 кв. метров на семью.

Предлагается осуществить массовую передачу земли в частную собственность с целевым назначением: под застройку семейными домами (домами для одной семьи с детьми), а также многоквартирными доходными и муниципальными домами. Одновременно с этим необходимо укрепить законодательные гарантии прав частной собственности на землю и объекты недвижимости и отменить законодательные возможности отнимать их у одних лиц для передачи в собственность другим. Особенно жестко должно быть пресечено рейдерство и самовольный захват земельных угодий. Программа предполагает изменение системы субсидирования жилищного строительства, принципов градостроительного зонирования территорий, ускоренное завершение создания системы кадастрового учета.

Программа предполагает государственные инвестиции в газификацию, электро и водоснабжение, строительство дорог, ремонт мостов, плотин, развитие транспортной инфраструктуры, создание новых общественных зданий и сооружений, школ.

Инвестиции в жилищное строительство в значительной мере сберегут нынешние рабочие места, а также создадут новые предприятия, способные обеспечить экономический рост.

Жилищное строительство, имеющее колоссальное социальное значение для населения России, является на сегодняшний день единственным и главным потенциальным двигателем, способным привести в движение всю национальную экономику и запускать его необходимо именно сейчас.

Стратегически основным двигателем экономики России в обозримой перспективе должно стать всестороннее обустройство жизни основной массы населения, существенное повышения уровня комфортности жизни и современное экономическое освоение наших восточных территорий, в первую очередь путем строительства жилья и дорог.

Партия считает, что у России есть шанс не только выйти из кризиса, но и решить действительно историческую задачу – обустройства жизни многомиллионного народа, обеспечения жильем значительного числа нуждающихся и желающих. Эту задачу власти страны много раз обещали решить, но сейчас есть необходимость и, впервые за многие десятилетия, возможность развернуть экономическую политику лицом к народу.

Обретение собственного современного дома станет решающим фактором в переломе к лучшему настроений в стране, обеспечит реальную, а не придуманную, стабильность и положит начало экономическому росту и развитию.

2. Пять шагов по сокращению масштабов коррупции

1). Создать межпартийный общественный совет политических партий для системного антикоррупционного исправления законодательства, а также предложения кандидатур на ключевые должности в правоохранительных органах.

2). Ввести публичный контроль не только за доходами но и за расходами должностных лиц. В случае превышения доходов расходов над имуществом ввести в качестве наказания пожизненный запрет на государственную службу. Внести в законодательство изменения, позволяющие осуществлять проведение проверок госслужащих на коррупционную устойчивость; лиц, не выдержавших тесты, увольнять со службы.

3). Привлечь к работе во главе государственных и правоохранительных органов честных профессионалов, а также представителей оппозиции, которые в 90-е годы достаточно длительное время занимая государственные посты (в том числе депутатские) не был замечен в коррупции и не создал личных накоплений и богатств, не принимал участие в криминальной приватизации и создании коррупционных схем.

4). Оптимизировать структуру госаппарата путем сокращения штатов за счет менее профессиональных и добросовестных сотрудников с повышением оставшимся вознаграждения и доли окладов в общей сумме выплат.

5) Ввести систему, которая позволяла бы гражданам безопасно сообщать о фактах вымогательства со стороны должностных лиц и об образе жизни, свидетельствующем о доходах, заведомо выходящих за рамки государственных, но при этом не могла бы быть использована в целях клеветы, сведения счетов, парализации работы должностных лиц

3. Защита социальных и экономических прав граждан

В целях защиты экономических и социальных прав граждан, а также снижения давления на экономику в период кризиса принять закон о прозрачности тарифов и вывести из-под юрисдикции закона о коммерческой тайне естественные монополии – наряду с другими организациями, получающими помощь государства, обязав их публиковать регулярные финансовые отчеты о своей текущей деятельности в Интернете. Предлагается текст соответствующего законопроекта

Считать необходимым увеличить долю участия малого и среднего бизнеса в контроле за собственностью, приносящей доход. Для этого сделать упор на имущественную поддержку малого бизнеса, объявив кампанию «малой приватизации. С этой целью придать прямое действие ряду уже существующих законов (например, № 159-ФЗ), устранив посредничество региональных властей: распространить льготную приватизацию на земельные участки, развернуть сеть «народных рынков», контролируемых не единоличными владельцами, а сообществами предприятий малого бизнеса; обеспечить стабильность права аренды; облегчить переход на упрощенные режимы налогообложения.

Создать временную комиссию из представителей различных партий и общественности по административному рассмотрению по существу претензий и жалоб граждан в отношении произвола государственных чиновников и структур, затрагивающих имущественные и социальные права граждан.

Принять Концепцию семейной политики Российской Федерации до 2025 года, направленную на существенное повышение уровня и расширение доступности образования, семейной медицины, детских дошкольных учреждений, преодоление бездомности и беспризорности среди детей, насилия над детьми.

Для защиты единства страны следует создать Национальный общественный совет по модернизации и развитию инфраструктуры страны. Необходим консенсус политических сил и регионов по вопросам развития инфраструктуры в рамках общего минимального стандарта. Практические результаты в этом направлении чрезвычайно важны для преодоления стагнации и недопущения стратегически опасных спадов.

Мы считаем также, что необходимы серьезные перемены во внешней и внутренней политике российского государства. Модернизация России не совместима со всесторонним усилением патернализма, реакционной идеологией «евразийства», она возможна только в рамках европейского пути развития.

Приложения:

Дома, дороги, земля

Дальнейшие шаги по противодействию коррупции

О мерах по обеспечению прозрачности и снижению темпов роста тарифов естественных монополий

Поддержка малого и среднего бизнеса

Массовые нарушения прав граждан

Решение политкомитета "О внешней политике России"

Права детей

С уважением,

Председатель Партии

С. С. Митрохин

Члены Политического Комитета Партии

С.В. Иваненко

Г.А. Явлинский

Автор

Иваненко Сергей Викторович

Заместитель председателя партии , председатель московского отделения партии, кандидат экономических наук

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика