1 июля 2009
Пресс-релиз

Лидеры Уральского «ЯБЛОКА» встретились с Николаем Винниченко

Председатель Тюменского отделения Михаил Аверин, зампред Челябинского отделения, депутат Миасской городской Думы Василий Потапов и лидер Свердловского отделения, депутат Городской думы Екатеринбурга Максим Петлин представляли партию «ЯБЛОКО» на встрече полномочного представителя Президента в Уральском Федеральном округе Николая Винниченко с непарламентскими партиями.

Полпред предложил «яблочникам» присоединиться к политическому соглашению о сотрудничестве в реализации антикризисных мероприятий, которое в апреле этого года уже подписал ряд парламентских партий. Комментируя розданный полпредом текст документа, лидер Свердловского «ЯБЛОКА» сказал, что партия успешно решает поставленные в документе цели – предотвращение социальной напряженности в муниципальных образованиях и содействие социальной защищенности граждан.

Так, в Екатеринбурге, по словам Петлина, с 2007 года ведется активная борьба с точечным строительством и уничтожением памятников архитектуры. Именно эти проблемы вызывают острую социальную напряженность. К борьбе «ЯБЛОКА» уже присоединились деятели культуры и даже звезды отечественной рок-музыки. Депутат Петлин рассказал, что им в Екатеринбургскую городскую Думу внесен законопроект о Едином социальном проездном, призванный защитить необеспеченные слои населения города от необдуманной реформы замены транспортных льгот.

Н. Винниченко подтвердил, что эти вопросы находятся на контроле у полпредства, и обещал оказать содействие в их решении.

Зампред Челябинского «ЯБЛОКА» Василий Потапов рассказал о проблемах безудержного роста энерготарифов, о необходимости не допустить экономически нецелесообразное строительство Южно-уральской АЭС, создающей угрозу населению нескольких регионов. «Яблочник» также говорил о проблемах недобросовестной конкуренции, создающей препятствия предприятиям Челябинской области и лишающей граждан рабочих мест, о необходимости введения должности Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, а так же о вопросах развития местного самоуправления и итогах международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития городов», прошедшей в городе Миассе.

При обсуждении вопроса неэффективности работы глав муниципальных образований Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе высказался в поддержку схемы управления, где глава муниципального образования избирается населением, а главой администрации является наемный специалист по управлению (сити-менеджер).

Михаил Аверин, председатель Тюменского «ЯБЛОКА» рассказал о катастрофической ситуации в сфере строительства, которая сложилась в Тюмени. По словам политика, «заморожено» 2 млн кв. метров жилья. Н. Винниченко был передан необходимый пакет документов. Полпред обещал организовать меры по проверке и реанимации строительной сферы региона.

Несмотря на то, что на встрече присутствовали представители партий «Патриоты России» и «Правое дело», только «ЯБЛОКУ» было предложено войти в состав антикоррупционного комитета, созданного при полпредстве.

После встречи с полпредом «яблочники» в неформальной обстановке обсудили текущие вопросы партии и регионов. По итогам обсуждения было высказано мнение о необходимости проведения регулярных встреч и создания координационно-консультационного совета региональных отделений партии «ЯБЛОКА» в Уральском Федеральном округе. Основными целями такого совета может стать мониторинг ситуации в регионе, обмен опытом и взаимодействия с представителями федеральной власти и власти субъектов Российской Федерации.


 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы