18 сентября 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» поддерживает решение Обамы не размещать ПРО в Чехии

Отказ президента США Барака Обамы от размещения элементов ПРО в Восточной Европе открывает новые возможности для российско-американского стратегического партнерства, считают в руководстве Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО».

«Это правильное решение президента Обамы, которое снимает с повестки дня вопрос, постоянно вызывавший никому не нужное нагнетание напряженности, и создает пространство для конструктивного сотрудничества России и США в деле укрепления европейской безопасности», - заявил лидер партии Сергей Митрохин, комментируя решение руководства США об отказе от размещения в Чехии американской радиолокационной станции.

С.Митрохин отметил, что уже в ходе визита президента Обамы в Москву в июле этого года «появились основания рассчитывать на рациональный подход нового американского руководства к вопросу европейской ПРО», принципиально отличающийся от позиции администрации Джорджа Буша. «Б.Обама тогда проявил искреннюю заинтересованность в сближении позиций России и США, стремление понять, в чем заключаются интересы России и каково отношение российского общества к этой проблеме», - подчеркнул С.Митрохин.

Напомним, что в ходе встречи с Б.Обамой, состоявшейся 7 июля в Москве, С.Митрохин предал президенту США пакет предложений «ЯБЛОКА» по актуальным вопросам российско-американских отношений, в том числе и по проблеме противоракетной обороны. В ходе встречи С.Митрохин также обратил внимание Б.Обамы на то, что одностороннее размещение американской ПРО в Европе – конфронтационный шаг, крайне вредный «для российской демократии, которая не может развиваться в удушливом климате антизападничества, антиамериканизма и борьбы с окружающим миром по всем фронтам».


Статьи по теме: Международные отношения


Ухудшение отношений между Россией и Европой угрожает их существованию, считает экономист Руслан Гринберг
22 апреля
Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Все статьи по теме: Международные отношения