5 марта 2010
Галина Михалева специально для сайта

8 марта – повод вспомнить о правах женщин

В этом году отмечается столетие появления дня 8 марта. В 1910 году на Международной конференции женщин - социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением отмечать Международный женский день 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включились в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир.

За эти сто лет женщины достигли многого. Они получили избирательные права во всех странах, где есть выборы, даже – в исламском мире, где до сих пор дискриминация имеет не скрытый, а открытый и декларируемый характер. Во многих странах женщины занимают ключевые политические посты, взять хотя бы Ангелу Меркель в Германии и Хиллари Клинтон в США. Даже в католических странах разрешен развод. Они совмещают работу и карьеру. В протестантских странах есть женщины – священники, даже – архиепископы. Во многих европейских странах совместное проживание и воспитание детей приравнивается к браку, а отцы все чаще берут отпуск по уходу за ребенком. Государство выделяет «детские деньги» до совершеннолетия ребенка. Во многих странах все желающие обеспечены дошкольными учреждениями. Уполномоченные по правам женщин, а во многих странах они есть даже на предприятиях и в учреждениях, следят за тем, чтобы не было дискриминации и сексуальных домогательств. У женщин, подвергшихся насилию, в том числе – семейному, есть возможность укрыться вместе с детьми в специальных приютах, а насильники подвергаются суровому наказанию. Запрещена реклама сексистского характера. В школах и университетах есть курсы по гендерному равенству, есть специальное обучение и для госслужащих. Гендерные квоты в партиях воспринимаются как совершенно естественные, а у зеленых есть даже требование обязательного сопредседательства женщины и мужчины.

Для нас, тех, кто борется за равные права и возможности женщин и мужчин и против дискриминации женщин в России, это выглядит почти недостижимой мечтой. А вот для тех, кто не понимает значимости этого, признанного мировым сообществом принципа, представляется пустой тратой времени и сил.

Я очень рада, что в нашей партии представителей второй группы становится все меньше. Хотя мы и очень медленно продвигаемся по этому пути, но главное – мы идем вперед! Уже никто не оспаривает необходимость существования Гендерной фракции, все больше женщин – председателей региональных организаций (их уже 10), членов руководящих органов партии. Мы занимаем ключевую позицию в российском женском движении. Наш голос пока тих, но он становится все слышнее.

Поздравляю всех, и мужчин, и - женщин, кто участвовал в борьбе за равные права и не теряю надежды, что наша мечта обязательно сбудется, и женщины получат не только права, но и возможности, а мужчины всерьез будут принимать свои семейные и отцовские роли!

Председатель Гендерной фракции
Галина Михалева

Автор

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция