9 марта 2010
Пресс-релиз

Профсоюз работников домашнего хозяйства 8 марта сотрудничает с фракциями партии «ЯБЛОКО»

6 марта в Москве прошла всероссийская конференция Профсоюза работников домашнего хозяйства «8 марта». В этом новом, независимом объединении, которое возглавляет мать пятерых детей Марина Ракша, уже почти сто тысяч членов и есть отделения более, чем половине регионов. Конечно, в профсоюзе преобладают домохозяйки, но есть и работающие женщины, и – мужчины. Главная цель: добиться признания социальной значимости домашнего труда и прав работников домашнего хозяйства, в первую очередь - на начисление трудового стажа и трудовую пенсию; оплату больничного листа; налоговые вычеты и иные льготы при формировании накопительной части пенсии.

Председатель Гендерной фракции РОДП «ЯБЛОКО» Галина Михалева рассказала на конференции об опыте работы фракции по борьбе за равные права и возможности и консолидации женского движения. «Для признания домашнего труда социально значимым очень важно изменить отношение мужчин к семейным и отцовским обязанностям. Но государство, безусловно должно, создавая и поддерживая инфраструктуру детских дошкольных и внешкольных учреждений, существенно повышая детские пособия и продлевая сроки их выплат, поддерживать семьи с детьми».

У фракции есть позитивный опыт сотрудничества с профсоюзом «8 марта» в подготовке Второго женского съезда, конференций и круглых столов, в том числе – в Омске осенью прошлого года. Сейчас Профсоюз «8 марта» развивает совместные проекты не только с Гендерной фракцией, но и с фракцией «Старшее поколение – Пенсионеры России». Идет подготовка открытия центров, в которых пенсионеры и домохозяйки, а также женщины, собирающиеся выйти на работу, будут осваивать компьютерную грамотность. Стартует и проект по защите социально- рудовых прав женщин.

«Наша совместная работа с партией «ЯБЛОКО» - единственной партией, которую волнуют проблемы, с которыми мы сталкиваемся, развивается очень интенсивно», – подчеркнула Марина Ракша.

Сайт профсоюза

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция