9 марта 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» оспорит в Конституционном суде сбор подписей на выборах

Верховный суд РФ (ВС) не стал восстанавливать партию «ЯБЛОКО» на выборах в Законодательное Собрание Калужской области. ВС не удовлетворил кассационную жалобу на решение Калужского облсуда, который признал законным отказ регионального избиркома зарегистрировать список кандидатов в депутаты. «ЯБЛОКО» намерено обратиться в Конституционный суд с иском об отмене «дискриминационной» нормы закона, обязывающей ряд партий собирать подписи для своей регистрации на выборах.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, участвовавший в процессе, заявил, что «Верховный Суд вел себя предвзято». Приведенные «ЯБЛОКОМ» аргументы ВС не посчитал утвердительными, добавил он.

Так, по словам, действующего депутата Калужской областной Думы, одного из лидеров списка «ЯБЛОКА», Сергея Фадеева, Калужский областной суд признал помарки в подписных листах исправлениями. Надписи «исправленному верить», сделанные на подписных листах, по мнению избиркома и облсуда, должны были быть сделаны напротив каждой строчки, где есть исправления. Вместе с тем, закон не регламентирует этот вопрос.

«Калужским областной суд закрыл глаза на то, что при вынесении отказа в регистрации Избирком допустил 13 нарушений закона, тогда как для признания этого решения комиссии незаконным было достаточно одного», - заявил депутат.

«В ходе процесса в Верховном суде были озвучены и другие не менее вопиющие нарушения закона при снятии нас с выборов», - отметил С. Фадеев.

По неофициальной информации в ходе состоявшейся 4 марта рабочей встречи Дмитрия Медведева с губернатором Калужской области А. Артамонова Президент отметил, что создавшееся положение со снятием регионального отделения «ЯБЛОКА» с выборов входит вразрез с его посланием Федеральному Собранию и недавним выступлением на заседании Госсовета.

Сергей Митрохин не исключает, что в ближайшее время «ЯБЛОКО» обратится в Конституционный Суд с иском об отмене нормы закона, обязывающей ряд партий собирать подписи для своей регистрации на выборах. «Эта норма является заведомо дискриминационной и превращается в руках исполнительной власти и «Единой России» в дубинку для расправы с политическими оппонентами», - пояснил лидер «ЯБЛОКА».


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы