11 марта 2010
Анонс

Евролибералы обсудят вопрос о безвизовом режиме с Россией

Лидер «ЯБЛОКА» намерен получить поддержку инициативы партии о введении безвизового режима между Россией и Евросоюзом на ежегодном заседании Совета Европейской партии либералов, демократов и реформаторов (ЕЛДР), которое пройдет 12-13 марта в Риме.

Накануне в российской газете «Ведомости» была опубликована статья Министра иностранных дел Финляндии Александера Стубба, в которой он заявил о приверженности Финляндии соглашению между РФ и ЕС об упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС, вступившему в силу летом 2007 г., а также призвал российские власти «конкретизировать и ускорить» работу в этом направлении. «Финляндия хочет, чтобы взаимный безвизовый режим между ЕС и Россией был достигнут, и будет делать все возможное для достижения этой цели», - заявил А. Стубб. «Я надеюсь, что у руководства России найдутся настойчивость и политическая воля содействовать продвижению необходимых реформ», - пишет министр иностранных дел.

Вопрос о безвизовом режиме С. Митрохин обсуждал с Послом Финляндии в России Матти Анттоненом на встрече 17 февраля.

Идея отмены виз между Россией и ЕС была выдвинута фракцией «ЯБЛОКО» в Государственной Думе еще в 1995 году. В начале февраля этого года Сергей Митрохин на проходившем в Брюсселе заседании третей по значимости депутатской группы Европарламента «Альянса либералов и демократов за Европу» уже ставил этот вопрос.

Смотрите также:

Депутат Европарламента от Эстонии о безвизовом режиме между РФ и ЕС Эeсти Пявалехт, 9 марта 2010 года

«Европейские либералы и демократы хотят видеть свободную демократическую и богатую Россию, граждане которой были бы счастливыми…», Интервью с Кристиной Оюланд, членом Европарламента (фракция АЛДЕ), бывшим Министром иностранных дел Эстонии, после выступления С.Митрохина на семинаре АЛДЕ по проблеме отмены визового режима между РФ и ЕС 3 февраля 2010 г.


Статьи по теме: Безвизовый режим между Россией и ЕС


Все статьи по теме: Безвизовый режим между Россией и ЕС