17 марта 2010
Пресс-релиз

Явлинский выступил перед студентами МГИМО

Григорий Явлинский считает необходимым вырабатывать современную эффективную альтернативу политики Путина-Медведева.

 «Я не разделяю политики Владимира Путина и Дмитрия Медведева, необходимо формировать современную эффективную альтернативу их курсу», - заявил первый председатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, выступая перед студентами и аспирантами факультетов международных отношений и политологии МГИМО.

По мнению Г. Явлинского, решения, которые сегодня предлагаются специально уполномоченными на то персонами и институтами и обсуждаются в обществе, в очень большой степени почерпнуты из прошлого и свидетельствуют о неспособности выработки политики, нацеленной на решение новых современных проблем страны и мира. В них сконцентрированы, считает Г. Явлинский, запросы и ошибки вчерашнего и позавчерашнего дня.

В ходе встречи также обсуждались проект «Земля-дом-дороги», сформулированный Григорием Явлинским в качестве основного и неотложного концептуального направления повышения эффективности российской экономики, экономического роста, выхода из экономического кризиса и решения ключевых социальных проблем. Также обсуждались реальность и возможности борьбы с коррупцией, перспективы России и другие темы.

В дискуссии о влиянии различных политических сил в обществе, Г. Явлинский подчеркнул необходимость разграничивать понятия национальной элиты и номенклатуры. По его мнению, современная российская элиты - это люди способные вырабатывать и предлагать стратегические направления развития страны в соответствующих областях и конкретные решения по их реализации. «Особенностью этих людей является высокий профессионализм, независимость, бескорыстность, умение влиять на общественное мнение, а также то, что они, безусловно, связывают свое будущее с Россией, - полагает Г. Явлинский. - Подмена элиты номенклатурой и олигархией усиливает провинциализацию России».

В дни 25-тилетия вступления Михаила Горбачева в должность генерального секретаря ЦК КПСС вопросы о его роли были неизбежны. «Горбачев дал свободу, а как ее распорядились – это не его ответственность», - оценил роль президента СССР Г. Явлинский. По его мнению, впоследствии ошибки и преступления властей и элиты, особенности и тяготы новой жизни оказались настолько велики, что «многие захотели обратно, чем и характерно прошедшее десятилетие».

Фотогалерея:

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность