Арест петербургских ученых дискредитирует политику Президента

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» призывает освободить из-под стражи петербургских ученых Евгения Афанасьева и Святослава Бобышева.

Учитывая практику «работы» ФСБ с учеными в последнее десятилетие, у нас есть все основания говорить о необоснованности выдвинутых против них обвинений в передаче Китаю сведений, относящихся к государственной тайне.

Любые следственные действия, которые правоохранительные органы считают необходимыми, могут быть произведены без заключения ученых под стражу. Эта мера пресечения рассматривается нами как чрезмерная, носящая демонстративно репрессивный характер.

Мы понимаем, что у органов госбезопасности могут возникать вопросы к ученым-"оборонщикам", имеющим интенсивные контакты с иностранными коллегами.

Однако заведомо приравнивать таких ученых к шпионам, по малейшему подозрению заводить уголовные дела и сажать ученых в «Лефортово» - это и есть нанесение ущерба безопасности России.

Развитие современной науки и экономики высоких технологий несовместимо со шпиономанией и тоталитарными станадартами паталогической «секретности». Напротив, такие условия неизбежно приведут к застою в науке, продолжению и увеличению масштабов «утечки мозгов».

Все это абсолютно несовместимо с задачами модернизации России, поставленными Президентом Медведевым.

Мы требуем от ФСБ России прекратить дискредитацию политики Президента.

Председатель РОДП "ЯБЛОКО" С.С. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией