4 июля 2010
Пресс-релиз

Посол ЕС в России поддержал отмену виз для российских граждан

Посол Европейского Союза (ЕС) в России Фернандо Валенсуэла считает вопрос отмены виз в Европу для россиян одним из ключевых в отношениях между ЕС и Россией. Об этом он сообщил в письме, адресованном лидеру партии «ЯБЛОКО» Сергею Митрохину.

Ранее активисты «Молодежного ЯБЛОКА» на акции «В Европу без виз», проходившей у представительства ЕС, передали послу обращение с предложениями по отмене визового режима.

«У меня сложилось впечатление, подкрепленное дискуссиями на последнем саммите между Россией и ЕС в Ростове-на-Дону, а так же во время визита Председателя Европейского Парламента Ежи Бузека на прошлой неделе, что ситуация в отношении безвизовых поездок между РФ и ЕС развивается положительно», - отметил посол.

По его словам, способствовать более свободным контактам между гражданами может партнерство для модернизации между Россией и ЕС.

Вместе с тем время дипломат отмечает, что «по крайней мере, в настоящее время внутри Евросоюза нет консенсуса в пользу незамедлительного введения безвизового режима». «Однако ЕС нацелен на отмену виз для российских граждан и предложил старшим должностным лицам совместно определить шаги, которые сделают это возможным», - сказал Фернандо Валенсуэла. Изменить настрой дебатов в лучшую сторону, по его мнению, могла бы и продемонстрированная Россией практическая готовность облегчить ограничения при поездках граждан Евросоюза.

«Пока же ЕС будет делать все возможное в рамках существующих договоренностей, чтобы сделать поездки российских граждан в ЕС беспроблемными насколько это возможно», - добавил дипломат.


Статьи по теме: Международные отношения


Ухудшение отношений между Россией и Европой угрожает их существованию, считает экономист Руслан Гринберг
22 апреля
Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Все статьи по теме: Международные отношения