Руки прочь от защитников Химкинского леса!

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» поддерживает защитников Химкинского леса и призывает прекратить оказываемое на них противоправное давление.

Акция устрашения защитников Химкинского леса, проведенная неизвестными хулиганами при бездействии правоохранительных органов и последующий незаконный разгон защитников природы ОМОНом, заставляют говорить о согласованных действиях коррумпированных властей, безответственного бизнеса и бандитствующих группировок.

Если крайне опасный прецедент использования бандитов против гражданских активистов не получит должной оценки на общественном и государственном уровне, будет открыта дорога качественному росту уровня насилия в политике и общественной жизни.

Мы считаем сложившуюся ситуацию заслуживающей внимания властей самого высокого уровня вплоть до Президента России.

РОДП «ЯБЛОКО» призывает правозащитное сообщество и демократических политиков выступить в защиту конституционных прав химкинских активистов и оказывать им любое возможное содействие. Это тот самый случай, когда российское гражданское общество реально заявляет о себе и осмеливается противостоять большим деньгам и государственной машине. Его поддержка в этом противостоянии гораздо важнее, чем сотни митингов в защиту демократии вообще.

Мы также полностью поддерживаем требования защитников Химкинского леса. Уничтожение уникального природного комплекса, позволяющего дышать столице России, перечеркнет все разговоры о модернизации и продемонстрирует российским гражданам и всему миру неспособность российского государства стать современным.

Мы требуем от Генеральной прокуратуры возбудить уголовные дела в отношении сотрудников милиции по факту их бездействия в отношении наемников, а также по факту незаконных задержаний и избиения защитников Химкинского леса.

Председатель РОДП "ЯБЛОКО"

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»