2 марта 2011
Беллона.ру

Экологическая модернизация — это изменение экологической политики государства

На конференции "Экологическая модернизация России" председатель правления ЭПЦ "Беллона" Александр Никитин, глава фракции "Зелёная Россия" в партии "Яблоко", член-корреспондент РАН Алексей Яблоков и лидер Самарского "Социально-Экологического союза" Сергей Симак представили доклад "Экомодернизация России и гражданское общество".

По их мнению, экологическая модернизация — это изменение экологической политики государства, в результате которой будут достигнуты, по крайней мере, три основных результата:

  • повышение качества жизни,
  • повышение экономической эффективности и обеспечение "зелёного роста" экономики и энергетики, и
  • сохранение и восстановление природной среды.

Без гражданского общества, полагают авторы, никакая модернизация, — в том числе, экологическая, — принципиально невозможна. Более того, именно гражданское общество может стать главной движущей силой этих процессов. Ведь бизнес в России, по их мнению, большей частью, интересуется не модернизацией, а прибылью, а власть интересует большей частью, сиюминутный рост ВВП любой ценой — в том числе, ценой благополучия нынешнего и последующих поколений.

Авторы называют около десяти механизмов, которые надо задействовать для экомодернизации: нормативно-правовое обеспечение, научное обеспечение, экологический мониторинг, информационное обеспечение (реальный доступ населения к экологической информации), экологическое воспитание и просвещение, формирование и реализация государственной экологической политики на всех уровнях, и так далее. А роль гражданского общества, на их взгляд — заставить действовать в направлении экомодернизации все перечисленные механизмы. И, прежде всего, властные структуры и бизнес, то есть, тех, кто не очень заинтересован в этой модернизации.

ПЕРВОИСТОЧНИК

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Модернизация


Почему сегодня невозможна модернизация
27 апреля 2011
Власть использует миф о модернизации для поддержания легитимности
27 января 2011
Все статьи по теме: Модернизация

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование