25 мая 2011
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Оправдание чиновников-браконьеров - позор российского правосудия

 

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай вынес оправдательный приговор в отношении трех выживших участников "Алтайгейта" - браконьерской охоты, организованной Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Государственной Думе А. Косопкиным и заместителем главы Рееспублики Алтай А. Банных , в ходе которой погибли большинство браконьеров, включая представителя Президента. Все обвиняемые были оправданы с формулировкой «в связи с непричастностью к преступлению».

Убийство особо охраняемых, редчайших животных, занесенных в Красную книгу России, было совершено с особым цинизмом - автоматическим оружием с вертолета, представителями высшей законодательной и исполнительной власти и теми, кто должен был охранять животных, с использованием служебного положения и тратой государственных средств.

Российское правосудие еще раз показало свою несостоятельность и продемонстрировало неравенство обычных граждан и чиновников. Не дав нравственную оценку преступлению своих сотрудников Президент России, Государственная Дума и Правительство Республики Алтай покрыли себя позором, как и «гуманные» алтайские судьи… Российское гражданское общество, экологические организации всего мира будут помнить «Алтайгейт» и всех его участников.

Не забудем, не простим!

Председатель РОДП "ЯБЛОКО" С.С. Митрохин

Председатель фракции "Зеленая Россия" РОДП "ЯБЛОКО" А.В. Яблоков

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Автор

Яблоков Алексей Владимирович

Член Федерального политкомитета партии, председатель фракции «Зеленая Россия». Член-корреспондент РАН


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование