1 июня 2011
Пресс-релиз

Аспиранты спасены от армии?

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков рекомендовал региональным призывным комиссиям не призывать на воинскую службу аспирантов государственных вузов и научных учреждений. Об этом сегодня сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин положительно оценивает данное решение. Но, по его словам, остаются несколько проблем: «Во-первых, что делать с теми аспирантами, кто уже получил решение о призыве на военную службу. Во-вторых, право молодых людей заниматься наукой должно быть закреплено однозначно понимаемым законом, а не рекомендациями чиновника».

Напомним, «ЯБЛОКО» занимается проблемой призыва аспирантов с начала мая.

3 мая в офисе «ЯБЛОКА» прошло собрание инициативной группы аспирантов, которая приняла решение собирать подписи против призыва.

13 мая итог сбору подписей подведён на конференции аспирантов, организованной инициативной группой и «ЯБЛОКОМ».

Обращение «ЯБЛОКА» и подписи аспирантов были переданы в Администрацию Президенту.

В ходе общественной кампании представители министерства обороны отрицало, что аспирантов призывают. О том же говорил и помощник президента Аркадий Дворкович. Митрохин передал Дворковичу список уже призванных аспирантов, который последний обещал передать министру обороны.

Призыв аспирантов в армию был основан на противоречиях между законом «О воинской обязанности и военной службе» и образовательным законодательством, которое военкоматы толковали в свою пользу.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Призыв аспирантов


Все статьи по теме: Призыв аспирантов