18 мая 2011
Пресс-релиз

Президенту передали 832 подписи аспирантов против их призыва в армию

Аспиранты передали в Администрацию Президента обращение к Дмитрию Медведеву с требованием остановить их призыв на военную службу. К обращению приложены 832 подписи, собранные в ходе кампании, организованной инициативной группой и партией «ЯБЛОКО».

Один из лидеров инициативной группы Евгений Молоков, а также активисты «ЯБЛОКА» аспирант РАГС Андрей Артамонов и аспирант РГСУ Андрей Лазарев принесли обращение и подписи в приемную Администрации Президента на Ильинке.

Президент должен незамедлительно дать указание не призывать аспирантов и отменить уже принятые решения о призыве, говорится в обращении. Подписавшиеся также просят Д. Медведева внести в Госдуму поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе»: либо исключить аккредитацию из условий получения отсрочки аспирантами, либо дать ВУЗам разумный срок на получение аккредитации.

Напомним, призыв аспирантов основан на противоречиях между законом «О воинской обязанности и военной службе» и законодательством об образовании, которое призывные комиссии толкуют в свою пользу. Военкомы утверждают, что для получения отсрочки нужна аккредитация специальности аспирантуры, которую в настоящее время не имеет ни один ВУЗ страны.

Повестки уже получили аспиранты Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Омска, Ульяновской области и других городов России. В прошлом году в войска было отправлено 8 аспирантов из Воронежа. Сегодня в армию ушел первый московский аспирант. Он посчитал нецелесообразным обжаловать решение о призыве и добровольно явился в пункт сбора.


Статьи по теме: Призыв аспирантов


Все статьи по теме: Призыв аспирантов