23 июня 2011
Пресс-релиз

В «ЯБЛОКЕ» продолжается обсуждение партийной программы

22 июня в офисе партии «ЯБЛОКО» прошло заседание рабочей группы, созданной Бюро партии по поручению XV съезда для обобщения предложений, замечаний, изменений и дополнений к программе Партии.

Открывая собрание, руководитель рабочей группы, координатор Политического комитета партии Борис Мисник подробно рассказал о ходе работы над программой, о поступивших предложениях от членов партии. «К работе над программой был привлечен широкий круг членов и сторонников партии. Всего в результате внутрипартийного обсуждения дополнений, изменений и уточнений к программе партии в рабочую группу от региональных отделений, фракций и на сайт Партии поступило и было обработано более тридцати пяти письменных обращений, критических замечаний и предложений, многие из которых будут отражены в проекте предвыборной платформы Партии», отметил он.

Член рабочей группы Маргарита Суханова, руководившая работой по актуализации текста «Демократического манифеста» Партии, отметила, что «в программных документах необходимо из раза в раз подчеркивать наши идеологические позиции: приверженность к демократии, плюрализм, интернационализм, так как для многих это остается неясным, и часто к нам поступают предложения, противоречащие нашим принципам».

Руководитель Гендерной фракции партии Галина Михалева в своем выступлении отметила, что по ее мнению, «нет необходимости придумывать принципиально новые схемы, подходы и принципы, ведь наши предыдущие программные установки в стране так и не реализованы, наоборот, вектор развития политической системы направлен в обратную сторону».

Председатель Детской комиссии и член Социал-демократической фракции Анатолий Рабинович рассказал, что, по его мнению, в программе должен быть целый раздел, «отражающий принципиальные позиции и предложения партии в развитии социальной сферы государства».

Концепцию программы, сделанную на базе предыдущих программных документов и политических решений руководящих органов Партии, представил в своем выступлении заместитель председателя Московского регионального отделения Иван Большаков. Заслушав докладчика, Рабочая группа приняла решение рекомендовать Бюро партии принять этот текст за основу дальнейшей работы.

Также альтернативный вариант программы представил член фракции «Зеленая Россия», эколог Ю.С. Лялин, однако Рабочая группа сочла этот проект недостаточно проработанным.


Статьи по теме: Яблоко - уставные и программные документы


Все статьи по теме: Яблоко - уставные и программные документы