1 ноября 2011
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Руки прочь от заповедников!

Завтра, 2 ноября, Государственная Дума рассмотрит во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В рамках данного законопроекта планируется внести изменения в федеральный закон «Об особо охраняемых природных  территориях».

Входящие в этот законопроект поправки в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» были внесены депутатом от партии «Единая Россия» Хафизом Салиховым. Если эти поправки будут приняты, биосферные заповедники России (а это наиболее ценные особо охраняемые природные территории, входящие в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО) лишатся статуса охраняемых территорий, на которых недопустима хозяйственная деятельность, наносящая ущерб охраняемым природным комплексам.

Наиболее критичной для судеб российских заповедников является поправка, которую планируется внести в статью 10 федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях». Согласно этой поправке, на территории биосферных полигонов заповедников для обеспечения «развития физической культуры и спорта», допускается размещение объектов капитального строительства, а земельные участки, необходимые для осуществления данной деятельности, могут предоставляться гражданам, юридическим лицам в аренду. Данная поправка создает возможность строительства на любых объявленных биосферными полигонами участках заповедников капитальных сооружений «для развития физкультуры и спорта». Эта поправка ведет к серьезному ослаблению природоохранного статуса заповедников, разрушает базовую норму федерального законодательства, согласно которой на территории заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты, она повлечет за собой разрушение уникальных природных комплексов и объектов. Ее принятие ведет к тому, что заповедный статус не сможет обеспечить сохранение уникальных природных комплексов, заповеданных в целях их сохранения для нынешних и грядущих поколений.

Ни для кого не секрет, что данные поправки в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» планируется принять в интересах ОАО «Курорты Северного Кавказа» для того, чтобы создать возможность строительства горнолыжных курортов на территории заповедников. Прежде всего, в данном случае угроза нависает над Кавказским заповедником, на обширной территории которого планируется построить курорт «Лагонаки». Это приведет к невосполнимому ущербу уникальным природным комплексам плато Лагонаки, ценность которых имеет мировое значение, в связи с чем, территория плато была включена в Список всемирного природного наследия. Об этом ясно уже дважды заявил Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО, который на своих сессиях в 2010 и 2011 годах принял решения, согласно которым строительство горнолыжных курортов на плато Лагонаки признано недопустимым.

Партия «ЯБЛОКО» с самого начала выступала против экологически ущербного, экономически нецелесообразного и коррупционного по своей природе проекта строительства пяти новых глобальных курортов на Северном Кавказе, когда этот проект еще имел претенциозное название «Высота 5642». Однако, несмотря на совершенно очевидную нерациональность растраты на данную авантюру огромных бюджетных средств, проект курортов на Северном Кавказе, лоббируемый властными элитами различных регионов Северного Кавказа, успешно продвигается при поддержке «Единой России».

Партия «ЯБЛОКО» призывает депутатов Государственной Думы отклонить во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» так как его принятие нанесет ущерб не только заповедникам Северного Кавказа, но и всей России в целом.

Председатель партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование