21 февраля 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» подписало Соглашение о сотрудничестве с Лигой избирателей

В ходе сегодняшней пресс-конференции в Независимом пресс-центре лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин и соучредитель Лиги избирателей Георгий Васильев подписали соглашение о сотрудничестве и координации усилий в борьбе за честные выборы президента России 4 марта. Стороны формализовали уже начатую работу по созданию сети приемных на базе региональных офисов «ЯБЛОКА» для подготовки наблюдателей и направлению их на избирательные участки с дальнейшим сбором, проверкой и обнародованием протоколов.

Представитель Лиги избирателей Георгий Васильев отметил, что на сегодня Лиге удалось подписать соглашение о борьбе за честные выборы с тремя кандидатами в президенты, однако сегодняшнее соглашение с партией «ЯБЛОКО» имеет особое значение. Благодаря ему на базе региональных офисов «ЯБЛОКА» создана сеть из 75 региональных приемных для подготовки наблюдателей и реализации проекта «Сводный протокол». Г. Васильев отметил, что без этой помощи «ЯБЛОКА» создать организацию, подобную Лиге избирателей в сегодняшнем виде, было бы невозможно.

В своем выступлении Сергей Митрохин отметил, что к предстоящим выборам в стране сложилась принципиально другая, качественно новая ситуация. «Если раньше «ЯБЛОКО» было вынуждено заниматься наблюдением практически в одиночку, то сегодня мы имеем дело с массовым движением людей, заинтересованных в том, что бы выборы в России наконец-то стали честными», - сказал С. Митрохин.

Работа по наблюдению на предстоящих выборах будет более системной и масштабной, считает С. Митрохин. «Мы предоставляем офисы всех своих региональных организаций для подготовки наблюдателей таким организациям, как Лига избирателей, «Росвыборы», ассоциация «Голос», «Гражданин наблюдатель» и другим», - сказал С. Митрохин.

«ЯБЛОКО» подало документы для регистрации фонда «Прозрачные выборы», средства которого пойдут на работу с судебными исками. И, учитывая опыт прошедшей думской кампании, может быть много, подчеркнул политик. В наблюдательный совет фонда вошли Людмила Алексеева, Олег Орлов и Дмитрий Муратов.

С. Митрохин также отметил, что на предстоящих выборах «ЯБЛОКО» скорее всего не поддержит ни одного из кандидатов и займет равноудаленную позицию по отношению к ним.

«Важно понять, что мы не подписываем соглашение на будущее, это констатация факта уже идущей совместной работы», - отметила исполнительный секретарь политического комитета партии «ЯБЛОКО» Г. Михалева. Она призвала всех приходить в офис партии на ежедневные тренинги наблюдателей и приглашать на них своих близких и знакомых. «Чем больше у нас будет наблюдателей, тем больше люди будут чувствовать себя причастными к тому, что именно они формируют эту власть», - сказала Г. Михалева.

Рассказывая о проекте «Сводный протокол», Г. Васильев подчеркнул, что это в своем роде уникальный проект, позволяющий впервые в России объединить в одной базе данных протоколы наблюдателей от разных партий. «Удалось совместить несовместимое: удалось договориться с коммунистами, «Справедливой Россией», со штабом Прохорова», - сказал Г. Васильев. «Независимо от того, кем был делегирован наблюдатель, все данные будут собраны воедино и будут доступны общественности», - добавил он.

«Подписание сегодняшнего соглашения – это важный этап в развитии самого института общественного контроля за выборами», - сказал координатор проекта «Наблюдатели» Лиги избирателей Андрей Демин. «Сейчас мы видим большой интерес совершенно не политизированных людей, которые хотят идти на участки для наблюдения за выборами. И мы надеемся, что итогом нашей работы будут намного более понятные и подконтрольные обществу выборы», - сказал он.

СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

 Российская объединенная демократическая партия Партия «ЯБЛОКО» (в дальнейшем – «Партия»), с одной стороны, и Лига избирателей (в дальнейшем – «Лига»), с другой стороны, договорились о следующем:

1. Каждая из Сторон предпримет все от нее зависящее, чтобы сделать предстоящие выборы Президента РФ честными. Стороны буду координировать свои усилия в борьбе за честные выборы.

2. Стороны примут участие в создании объединенной системы сбора, хранения и обработки отчетов наблюдателей по итогам выборов. Концепция проекта «Сводный протокол» прилагается.

3. Стороны согласуют между собой программы подготовки наблюдателей.

4. Результатом работы наблюдателей должно стать получение заверенных копий протоколов голосования на избирательных участках и передача отчетов в объединенную Информационную систему.

5. В целях подготовки наблюдателей и реализации проекта «Сводный протокол» Стороны совместными усилиями создадут сеть региональных приемных. Партия предоставит для этого офисы региональных отделений Партии, а Лига будет способствовать комплектованию региональных приемных волонтерами. В региональных приемных будет помещена символика Лиги избирателей и проекта «Сводный протокол».

6. Региональные приемные будут обеспечивать:

a. Инструктаж добровольцев, желающих стать наблюдателями на выборах;

b. Выдачу наблюдателям направлений на избирательные участки от СМИ;

c. Сбор и проверку отчетов наблюдателей;

d. Хранение отчетов наблюдателей и внесение информации из этих отчетов в информационную систему «Сводный протокол».

7. Лига будет рекомендовать наблюдателям получать направления от СМИ в региональных приемных, созданных Сторонами.

8. Стороны не позднее 27 февраля 2012 года сформируют список контролеров, которые будут принимать отчеты наблюдателей в региональных приемных. Лига обеспечит контролеров доступом в Информационную систему «Сводный протокол» с соответствующими правами.

9. Лига обеспечит методические материалы для обучения контролеров, а Партия поможет провести такое обучение до 4 марта 2012 года.

От РОДП «ЯБЛОКО» 

Председатель С.С. Митрохин

От Лиги избирателей

Г. Васильев

Видео:

Георгий Васильев, Лига избирателей

Сергей Митрохин, партия "ЯБЛОКО"

Андрей Демин, Лига избирателей

Галина Михалева, партия "ЯБЛОКО"

Ответы на вопросы


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов