12 апреля 2012
Пресс-релиз, видео

Митрохин: Основа борьбы с коррупцией – общественный контроль над чиновниками

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин считает, что базовым принципом борьбы с коррупцией должен стать общественный контроль над расходами госслужащих, которых необходимо обязать декларировать каждую крупную покупку и публиковать эти данные в открытых источниках, в том числе в Интернете. Об этом он заявил сегодня на заседании общественного экспертного совета «Открытая трибуна», посвященном обсуждению законопроекта о контроле над расходами госслужащих.

Такая база данных, включающая информацию о доходах и крупных приобретениях, должна быть создана по каждому чиновнику и их близким родственникам, считает С.Митрохин. При этом она должна быть открыта для системного общественного мониторинга в Интернете на сайтах федерального, регионального и муниципального уровней.

Сергей Митрохин напомнил, что «ЯБЛОКО» принимало активное участие в общественном обсуждении законопроекта, и ряд поправок, внесенных партийными экспертами, набрали наивысший рейтинг. Одна из них, касающаяся публикации информации о расходах была принята, правда в усеченном виде: «теперь эта информация может публиковаться в Интернете, однако мы требуем, чтобы информация публиковалась в обязательном порядке».

Поддержав в целом направление законопроекта, лидер «ЯБЛОКА» отдельно остановился на его серьезных недоработках. По словам С.Митрохина, сейчас руководитель соответствующего органа власти, проверяющего декларации, может возбуждать проверки в отношении неугодных чиновников, а угодных оставить в неприкосновенности. «Мы требуем, чтобы эти проверки стали обязательными для всех», - сказал С.Митрохин.

С.Митрохин предложил расширить перечень декларируемых покупок, куда сейчас входят недвижимость, транспорт и ценные бумаги. «Этот перечень ничего не дает, ведь в декларации о доходах и имуществе эти данные и так перечисляются», - сказал С.Митрохин. Отдельно он остановился на ценных бумагах, которые, по мнению лидера «ЯБЛОКА», при вступлении в должность должны быть проданы.

Помимо этого, С.Митрохин предложил расширить перечень родственников чиновников, которые должны отчитываться в своих расходах за счет лиц, занимающихся бизнесом. В пример он привел губернатора Краснодарского края А.Ткачева, чей отец возглавляет агрофирму, скупившую много земель в Краснодарском крае. Такая же ситуация сложилась и в Мордовии, где все многочисленные родственники губернатора Н. Меркушкина либо занимают высокие руководящие посты в администрации, либо возглавляют крупный бизнес.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики

Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство