3 мая 2012
Резолюция конференции

Резолюция Конференции Российской объединенной демократической партии «Яблоко» и Европейской партии либералов, демократов и реформаторов «Угрозы экстремизма и ксенофобии в молодежной среде: либеральный ответ»

Конференция серьезно обеспокоена все более заметным ростом ксенофобии и экстремизма в молодежной среде почти во всех странах Европы.

В значительной степени эти явления созданы такими причинами, как подмена личной свободы и гражданской ответственности абстрактными интересами безличных групп; стремление ряда правительств экономить на гуманитарном развитии, образовании и культуре; отступление ряда политических элит и авторитарных режимов, таких как в России и Белоруссии, от демократических норм и моральных принципов; отказ от культуры политического компромисса и диалога, перенос политических споров в формат жесткой конфронтации и силового противостояния; использование общественного недовольства нерешенными проблемами для разжигания ненависти и вражды между людьми.

Мы убеждены, что либерально-демократические силы способны дать ответ на эти вызовы, основанный на ценностях прав человека, индивидуальной свободы, уважения к личности, толерантности, гражданской и нравственной ответственности каждого человека.

Мы считаем, что такой либеральный ответ должен включать в себя:

- Последовательное неприятие обществом всех форм ксенофобии, экстремизма и культа личности, возрождения нацизма, сталинизма и фашизма. Отказ от культа силы и манипулирования общественным сознанием через псевдоисторические мифы и теории заговора.

- Расширение возможностей для участия граждан в общественно-политической жизни. Развитие институтов демократии и гражданского общества, позволяющих каждому гражданину участвовать в общественных и политических делах и чувствовать, что его убеждения, позиции и интересы влияют на действия власти; обеспечение честности выборов и независимости суда.

- Защиту человеческого достоинства, неприкосновенности личности и свободы индивидуального выбора. Укрепление принципов светского государства и свободы совести, отказ от любых форм антисемитизма, проведение ответственной национальной политики.

- Проведение политики, стимулирующей максимальную социализацию и интеграцию людей в экономическую, политическую и культурную жизнь Европы. Постепенная ликвидация барьеров, будь-то границы внутри общества или между государствами. Формирование общеевропейского безвизового пространства.

- Соблюдение принципов свободы слова и открытые уважительные публичные дебаты по наиболее сложным и болезненным проблемам. Развитие межкультурного, межрелигиозного, межнационального, межпартийного и других форм диалога, распространяющегося на уровень обычных людей, а не только элитного клуба лидеров. Создание атмосферы доверия в обществе.

- Развитие актуального искусства, способствующего такому диалогу и приобщению человека к различным культурным традициям, снижению уровня агрессии и нетерпимости в обществе.

- Доступность и качество образования, в том числе политического образования и гражданского воспитания, постоянно действующих социальных лифтов для каждого члена общества.

Мы будем стремиться воплотить в жизнь наши предложения и призываем всех, кто разделяет наши ценности, включиться в их реализацию.


Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения

Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм