6 июня 2014
Пресс-релиз

Сергей Митрохин приостановил «точечную застройку» на Дмитровском проезде

5 июня лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин по просьбе жителей Тимирязевского района добился остановки начала строительных работ по адресу Дмитровский проезд, рядом с домом № 4. Сергей Митрохина направил ряд обращений по «точечной застройке» в прокуратуру, Москомархитектуру, мэрию Москвы.

Лидер «ЯБЛОКА» прибыл на место предполагаемой застройки, договорился с генеральным проектировщиком ООО «ФПК Сатори» о том, что строительство должно быть приостановлено, пока все вопросы жителей не будут выяснены окончательно.

По мнению жителей, застройщик — казенное предприятие Москвы «Управление гражданского строительства» — использует заключение на проведение работ, полученное незаконно.

Работы, проводимые для комплексного изучения природных условий района, участка строительства, проводила компания ООО «РТГЕОЛОГ». Однако ее представители  посещали участок под будущую застройку только дважды, 8 и 10 мая 2013 года, общей продолжительностью не более 2 часов, а за такой период, считают граждане, выполнить заявленные инженерные изыскания невозможно. Кроме того, они не прошли экспертизу в Геонадзоре Москвы, что нарушает закон.

Жители опасаются, что недобросовестно проведенные предстроительные работы, на основе которых происходило проектирование, ставит под угрозу их жизнь и здоровье, так как может произойти обрушение не только нового здания, но и находящихся рядом с ним домов.

Сергей Митрохин в обращении в госорганы требует проверить все вышеизложенные факты. Так как строительство осуществляется из средств бюджета, речь может идти о возбуждении уголовного дела как в отношении застройщика, так и в отношении должностных лиц, одобривших производство работ.

«В 2007 году на Дмитровский проезд уже покушались. Там вплотную к существующим домам намеревались построить два небоскреба, тогда нам удалось отстоять двор. Только недавно, накануне Дня Победы, ветераны, которых я встретил на Красной площади, поблагодарили «ЯБЛОКО» за то, что мы остановили «точечную застройку». Я сказал им, что мы будем защищать их, как они защищали нас в войну. Так что и сейчас будем бороться за Дмитровский проезд. Жители тоже настроены решительно», — заявил Сергей Митрохин.

 


Статьи по теме: Государственное строительство


200-страничный законопроект Клишаса и Крашенинникова воссоздает советскую власть
21 декабря 2021
Почему новые законопроекты о приоритете российского права над международным являются бессмысленными
30 октября 2020
Все статьи по теме: Государственное строительство