7 августа 2014
Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

Санкции Путина бьют по гражданам России

Введение администрацией Путина ответных мер в ответ на экономические санкции со стороны Запада дает импульс новому витку многостороннего международного конфликта. Меры по запрету на ввоз продовольственных товаров из ряда стран принимаются только для того, чтобы ответить на западные санкции хоть чем-нибудь и поддержать внутри России имидж Путина как «сильной личности».

В действительности подобные действия не являются ответом на санкции ни в политическом, ни в экономическом смысле. С политической точки зрения, они не решают ни одной проблемы, не оказывают влияния ни на ситуацию на востоке Украины, ни на мировое общественное мнение. С экономической точки зрения ущерб наносится прежде всего гражданам России. Если санкции Запада до сих пор ущемляли только интересы российской коррумпированной верхушки и почти не сказывались на повседневной жизни обычных россиян, то ответные действия Путина, напротив, бьют по населению России ради удовлетворения амбиций этой самой верхушки.

Это далеко не первый случай, когда под видом «ответа» на действия других стран власть ущемляет интересы только своего собственного народа, который не может защитить себя, поскольку лишен права голоса в своей же стране. Данное решение принято по тому же принципу, что и недоброй памяти закон Димы Яковлева — «бей своих, чтобы чужие боялись». Жизнь показала, что эта логика не только аморальна, но и политически глупа: своим действительно больно, а «чужие» нисколько не боятся.

Власть пытается убедить народ, будто легко найдет замену продуктам, импорт которых теперь запрещен. На самом же деле, при общей неэффективности отечественного сельского хозяйства, при существующих темпах падения производства, инфляции и кризисе в области кредитования, — будет практически невозможно покрыть появляющийся дефицит товаров за счет российских производителей. А заключение всех необходимых соглашений с потенциальными поставщиками из других зарубежных стран, создание соответствующей правовой и экономической базы займет неопределенно долгое время. Российское сельское хозяйство полностью зависимо от поставок техники, удобрений и другой важнейшей продукции из стран Евросоюза. Нетрудно просчитать, что наши европейские соседи могут сделать ответный шаг, заморозив эти поставки, что будет означать крах отечественного сельского хозяйства.

Приняв данное решение, власть преследует еще одну, скрытую цель. Она понимает неизбежность ухудшения экономического положения в результате собственной экономической политики, коррупции, неэффективного управления и курса на самоизоляцию России. Видя неизбежность массового недовольства, власть пытается заранее направить его в другую сторону, обмануть людей, убедить их, будто причиной экономических трудностей являются происки внешних врагов и необходимость ответа на них.

«ЯБЛОКО» выступает категорически против принятого решения, расцениваем такие действия как очередную опасную и циничную авантюру, когда интересы людей в очередной раз приносятся в жертву политическим эмоциям.

Председатель партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Международные отношения


Ухудшение отношений между Россией и Европой угрожает их существованию, считает экономист Руслан Гринберг
22 апреля
Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Все статьи по теме: Международные отношения