18 мая 2015
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Депортированные народы снова сталкиваются с враждебностью государства

18 мая -  71-я годовщина депортации крымскотатарского народа.

По приказу Сталина, войска НКВД «за измену Родине» выселили из домов, погрузили в вагоны для перевоза скота и отправили в республики Средней Азии более 190 тысяч человек, в основном — женщин, стариков, детей и инвалидов войны. С момента депортации только за первые полтора года погибло около 20% людей.

Эта дату, как и многие другие даты, связанные с преступлениями сталинизма, давно не любит вспоминать нынешнее руководство России.

Его риторика сильно изменилась за последние годы. Недавно мы услышали о признании целесообразным пакта Молотова-Риббентропа, положившего начало Второй мировой войне.

В этот трагический день крымские татары и другие репрессированные народы не только не услышали в свой адрес ни одного доброго слова от власти, но и столкнулись с новыми репрессиями. Запрещен традиционный митинг в Симферополе. Партии «ЯБЛОКО» запретили проводить традиционный митинг в память о депортации в Москве.

Запрет мероприятий, посвященных годовщине депортации, ещё одно доказательство, что права репрессированных народов до сих пор не восстановлены.

На нелегальном положении находится Меджлис крымскотатарского народа, целый ряд его руководителей вновь депортированы со своей Родины. Ряд активистов содержится в тюрьмах.

Да, власть приступила к решению болезненного для крымских татар вопроса о признании права собственности на дома, но даётся чёткий сигнал: власть готова разговаривать только с теми, кто на 100% лоялен нынешнему политическому режиму.

Наши требования остаются неизменными:

1. Прекратить игнорировать проблемы крымскотатарского народа и других репрессированных народов;

2. Учредить общий для России день памяти депортаций, определив его после тщательных консультаций с официальными представителями и общественностью депортированных народов;

3. Провести в Москве съезд депортированных народов, на котором определить их основные требования и направления специальной программы господдержки для депортированных народов. Такая программа должна быть основана на декларации Верховного Совета СССР №772-1 от 14.11.1989 г «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечению их прав» и законе РСФСР №1107-1 от 26.04.1991 «О реабилитации репрессированных народов».

Председатель партии «ЯБЛОКО»

Сергей Митрохин


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация