9 июня 2015
Пресс-релиз

Бюро «ЯБЛОКА» почтило память Юрия Щекочихина

9 июня 2015 года заседание Бюро партии «ЯБЛОКО» началось с минуты молчания в память о Юрии Щекочихине. Сегодня ему бы исполнилось 65 лет.

Юрий Щекочихин — российский журналист, писатель и политик. В 1995 году он стал депутатом Государственной думы второго созыва от фракции «ЯБЛОКО», в 1999 году вошёл в Госдуму третьего созыва (по списку «ЯБЛОКА»).

Его не стало 3 июля 2003 года, но память о нем всегда жива в сердцах его близких, коллег и соратников.

Юрий Петрович известен как непримиримый борец с коррупцией, его перу принадлежат громкие журналистские расследования. Он писал в «Новой газете» о крупнейших махинациях с контрабандой мебели в торговых центрах «Гранд» и «Три кита». В них журналист обвинял, в том числе, сотрудников ФСБ.

«У нас есть все основания подозревать, что Юрий Щекочихин был убит. И мы рано или поздно добьемся расследования преступления, чтобы все исполнители и заказчики были названы», — заявил лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Журналист «Новой газеты», член партии «ЯБЛОКО», заместитель председателя думского Комитета по безопасности, член Комиссии ГД по борьбе с коррупцией, он оставил после себя статьи, книги, кинофильмы и спектакли. Юрий Щекочихин занимался вопросами подростковой преступности, одним из первых в СССР обратил внимание общественности на существование организованной преступности в стране, был экспертом ООН по вопросам оргпреступности.

«ЯБЛОКО» всегда будет помнить Юрия Щекочихина.

Вечная память!


Статьи по теме: Убийство Юрия Щекочихина


Все статьи по теме: Убийство Юрия Щекочихина