10 ноября 2015
Пресс-релиз

Евгения Витишко освободят из колонии

Кирсановский районный суд Тамбовской области принял решение об освобождении краснодарского эколога, члена партии ЯБЛОКО Евгения Витишко. Если решение суда не будет оспорено, он выйдет на свободу через 10 дней.

Судья Сергей Деев постановил заменить неотбытую часть наказания Витишко более мягким видом наказания - ограничением свободы.

На судебном заседании присутствовал член Бюро партии ЯБЛОКО Николай Рыбаков.

Председатель партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин выразил удовлетворение решением суда. Он надеется, что через 10 дней Витишко окажется на свободе.

"Евгений Витишко – настоящий Гражданин России.Его освобождение – огромная радость для тысяч людей, боровшихся за него", - сказал основатель партии Григорий Явлинский.

Ситуация в отношении Евгения Витишко изменилась только после того, как правозащитник, член Совета по правам человека, член Бюро партии ЯБЛОКО Андрей Бабушкин во время встречи с президентом России Владимиром Путиным сказал, что Витишко не освобождают по УДО и он получает многочисленные дисциплинарные взыскания. Путин заявил, что Генпрокуратура проверит правомерность этих взысканий.

В 2012 году эколог, член партии ЯБЛОКО Евгений Витишко был осужден на три года условно по сфабрикованному обвинению о так называемой «порче забора», незаконно установленного вокруг дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

При этом специальная прокурорская проверка установила, что никакого забора в том месте никогда не существовало. В декабре 2013 года условный срок заключения был заменен на реальный. 18 февраля 2014 года в разгар проведения Олимпиады в Сочи активиста отправили в колонию-поселение в Тамбовской области.

Партия ЯБЛОКО заявляла, что Евгений Витишко невиновен, и неоднократно проводила акции в его поддержку по всей России.

Евгения Витишко считают политзаключенным многие политики в России и за рубежом. Среди них — Президент партии АЛДЕ сэр Гэм Уотсон, Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, представители Либерального интернационала, МОК, Олимпийского комитета Швеции, норвежской либеральной партии Venstre (в т.ч. они направили петицию в защиту Витишко в Норвежский олимпийский комитет), либералы из партии Zares, Словения, Либеральная партия Молдовы, итальянская партия Italia dei Valori, делегация ЕС и другие.

В конце сентября эколог, добиваясь освобождения, объявил голодовку.

Накануне суд отказал Евгению Витишко в амнистии в связи с 70-летием Победы.


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!