15 января 2016
Пресс-релиз, видео

Артемьев запретил Газпрому называться в рекламе «национальным достоянием»

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявляет, что добился, чтобы из рекламы «Газпрома» убрали слова про национальное достояние. В беседе с журналистами в четверг глава регулятора пояснил, что достоянием могут быть люди, культура, недра – но не «Газпром».

Член Федерального политкомитета ЯБЛОКА Игорь Артемьев на съезде партии 19 декабря 2015 г. / Фото: пресс-служба

Игорь Артемьев сказал, что этот вопрос он вынес на одно из совещаний у президента РФ. По наблюдениям главы ФАС, примерно полгода назад «Газпром» убрал это утверждение из своей рекламы.

Серия видеороликов «Газпром» – национальное достояние» появилась на телеэкранах в 2003 году, первоначально ролик выходил только в эфире телекомпании НТВ, входящей в холдинг «Газпром-Медиа». Затем было произведено размещение и на других ведущих каналах.

Напомним, член Федерального политического комитета партии ЯБЛОКО Игорь Артемьев возглавляет ФАС с 2004 года, ответственные посты в ведомстве занимают и другие члены партии. На прошедшем в декабре съезде ЯБЛОКА Артемьев рассказал однопартийцам о том, как он и его коллеги проводят в жизнь принципы ЯБЛОКА, добиваются результатов, представляют альтернативную силу в правительстве и противодействуют построению государственного капитализма в России.

Игорь Артемьев тогда отмечал, что ФАС призвана быть независимым органом «в системе, где всё зависимо, где всё управляется из одного центра. И эту независимость мы все эти годы старались в принятии решений сохранить».

«Фактически, мы постарались осуществить реформы через антимонопольные кейсы в целых отраслях экономики. Если сейчас вы посмотрите на рынок нефтепродуктов или даже, отчасти, на газовый рынок, где уже 40 % составляют независимые компании от «Газпрома», рынок биржевой торговли - то увидите там институциональные изменения. Если говорить о тех же нефтепродуктах, вы заметили, что цены не изменяются так сильно. Дизельное топливо в этом году при инфляции в 13 % выросло только на 4 %», - сказал на съезде Игорь Артемьев.

Федеральную антимонопольную службу Артемьев назвал «маленьким ручейком в огромной реке, которая движется в противоположном направлении»: «Мы устраиваем конкурс идей, который сегодня в правительстве ещё возможен. Альтернативная точка зрения звучит очень громко. Когда мы излагаем свои идеи, другие понимают, что мы с другой планеты, что это другое мнение и нас следует послушать».


Статьи по теме: Антимонопольная политика


Все статьи по теме: Антимонопольная политика