29 февраля 2016
Пресс-релиз

ЯБЛОКО требует от Генпрокуратуры прекратить политическое преследование членов партии в Карелии

Партия «ЯБЛОКО» призывает Генерального прокурора России Юрия Чайку запросить материалы по уголовному делу из прокуратуры республики для проверки обоснованности обвинений и предпринять меры к прекращению политически мотивированного преследования членов партии, говорится в Заявлении о недопустимости использования правоохранительных органов в политической борьбе в Карелии. Заявление вчера принял Съезд партии. Решение было принято единогласно.

«Обычная коммерческая сделка по покупке муниципального имущества на открытом аукционе, при которой не был нарушен ни один закон и даже подзаконный акт, каждый этап которой подтвержден решениями гражданского и арбитражного судов, стараниями следователей обрела преступный замысел», — говорится в заявлении.

Эмилия Слабунова подчеркнула, что «дело форсируется невиданными темпами для того, чтобы выбить этих людей из политики. Чтобы до начала выдвижения кандидатов они получили приговор и не имели права участвовать в выборах».

Напомним, буквально на этой неделе министр юстиции Финляндии примет решение об экстрадиции в Россию лидера карельского «ЯБЛОКА» Василия Попова в связи с заявлением российской стороны. Недавно Верховный суд Финляндии принял решение удовлетворить требование российских властей.

Уголовное дело возбуждено против четырех карельских яблочников: Василия Попова, Анастасии Кравчук, Ольги Залецкой и Александры Корниловой. Дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Обвинения Василию Попову были предъявлены заочно. Дело рассматривается в Петрозаводском городском суде.

Региональное отделение «ЯБЛОКА» в Карелии является самым активным оппонентом региональных властей. Именно успехи партии вынудили карельскую власть в лице губернатора Александра Худилайнена в борьбе с политическими оппонентами опереться на единственный ресурс – правоохранительные органы.

Правозащитный центр Мемориал уже признал активистов «ЯБЛОКА» незаконно преследуемыми по политическим мотивам.

С текстом решения можно ознакомиться здесь (PDF).

О ком статья?

Попов Василий Анатольевич

Член Политического комитета

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока