26 апреля 2017
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» представило альтернативную национальную стратегию действий в отношении женщин

Ее, законы по теме и критику существующей стратегии партия направит в правительство

«ЯБЛОКО» представило альтернативную национальную стратегию действий в отношении женщин. Действующая стратегия, утвержденная правительством в марте этого года, носит декларативный характер и не содержит конкретных мер для обеспечения равенства мужчин и женщин, считают в партии. Альтернативную стратегию, разработанные партией законопроекты, а также критику действующего документа «ЯБЛОКО» направит в правительство до начала лета.

Презентованный партией документ – Национальный механизм обеспечения принципа равных прав и возможностей для мужчин и женщин и государственной политики в интересах женщин – разработан на основе программы Гендерной фракции «ЯБЛОКА», материалов Второго всероссийского женского съезда и Совета по консолидации женского движения России. Представила его председательница Гендерной фракции партии, ведущая мероприятия Галина Михалева.

Для достижения гендерного равенства необходимо создание национального механизма по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин. Партия предлагает создать посты уполномоченной по правам женщин на федеральном и региональном уровнях, а также создание Комиссии по гендерному равенству в Общественной палате страны.

Необходимо увеличить число женщин в органах власти, считают в партии. «ЯБЛОКО» предлагает поправки в избирательное законодательство: обязательным условием регистрации списка кандидатов должно стать наличие в нем не менее 30% женщин и их равномерное распределение в списке. Не менее 30% женщин должно быть и в руководящих органах партий.

Улучшение социально-экономического положения женщин, защита их трудовых прав должны стать одним из приоритетных направлений стратегии. «ЯБЛОКО» предлагает ввести государственные программы поддержки малого и среднего бизнеса, возглавляемого женщинами. Нужно поощрять работодателей, создающих условия для совмещения трудовых и семейных обязанностей, и наказывать работодателей, нарушающих права беременных и женщин с детьми, например, отказывающих в приеме на работу, считают в партии.

«ЯБЛОКО» предлагает ввести профессиональное обучение и переподготовку женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и создать рабочие места с неполной и удаленной занятостью.

Необходимо принять закон, предусматривающий наказание за сексуальные домогательства на рабочем месте, считают в партии. А также закон о профилактике семейного насилия. Нужно создать государственные кризисные центры для жертв насилия из расчета один центр на сто тысяч населения.

Партия предлагает и меры по поощрению отцовства: дополнительный месяц оплачиваемого декретного отпуска после рождения ребенка, в случае, если его берет отец. Важно создание государственного алиментного фонда, из которого выплачиваются алименты на детей, отцы которых скрываются, с последующим вычетом из зарплаты отца выплаченной суммы.

Важно не допустить запрет абортов и вывод их из системы ОМС, а также организовать бэби-боксы во всех крупных населенных пунктах, считают в партии. Особое внимание в стратегии партии уделено поддержке осужденных и находящихся в местах лишения свободы женщин.

Утвержденная правительством стратегия не содержит конкретных механизмов обеспечения гендерного равенства и ликвидации дискриминации, а предлагаемые в ней меры не связаны друг с другом и имеют фрагментарный характер, считают в «ЯБЛОКЕ».

Лидер партии Эмилия Слабунова

Действующий документ не выдерживает критики ни в части оценки существующего положения женщин, ни в части целей и задач, отметила лидер «ЯБЛОКА» Эмилия Слабунова. Не сказано в стратегии и о причинах ухудшения положения женщин. Таких причин лидер партии отметила несколько: оптимизация в бюджетной сфере, несовершенные механизмы оплаты труда, растущая доля теневого сектора экономики и имущественное неравенство, неразвитость дорожно-транспортной, коммунальной, социально инфраструктур.

Проблемы жизни женщин не нашли отражения в стратегии, считает Эмилия Слабунова. Это говорит об отсутствии целенаправленной политики и необходимых институциональных механизмов, которые бы позволили решить эти проблемы.

Партия не случайно обратила внимание на этот документ: из всех зарегистрированных партий в России только в «ЯБЛОКЕ» есть Гендерная фракция, отметила председательница фракции Галина Михалева.

Председательница Гендерной фракции партии Галина Михалева

В правительственной стратегии нет ни слова о поддержке женщин-предпринимателей, сетует сопредседатель совета по консолидации женского движения России, президент Ассоциации женских клубов Наталия Иванова. Существует множество субсидий и других инструментов поддержки, но женщинам они не попадают, отметила она. В документе обязательно нужно предусмотреть поддержку женщин-мигрантов, считает эксперт.

О необходимости позиции по мигрантам в стратегии говорит и ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук, профессор Мария Котовская. Общество, в котором мы будем жить завтра, зависит от миграционных потоков, в том числе женщин, которые к нам приезжают, считает она.

В действующей стратегии нет предложений по реабилитации женщин, пострадавших от насилия, не поднята тема экономической независимости женщин, не оговорена проблема сексуального насилия в семье и меры охраны женского здоровья, перечисляет представитель Центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сёстры» Наталья Тимофеева.

Стратегия приводит к симуляции всего сказанного в ней, потому что содержит в себе противоречие, считает доцент кафедры теории и практики общественных связей факультета истории, политологии и права Историко-архивного института РГГУ Мария Штейнман. С одной стороны, в ней говорится о ценности семейных отношений, а с другой – о необходимости дать женщине возможность строить карьеру.

Партия планирует разработать законопроекты, дающие гарантии равенства мужчин и женщин. Так, кроме закона о сексуальных домогательствах, партия разработает закон о профилактике семейного и бытового насилия. Законы «ЯБЛОКО» планирует внести на рассмотрение заксобраний, в которых партия представлена (Карелия, Санкт-Петербург, Псковская и Костромская области).

Альтернативную стратегию, законопроекты и критику действующей стратегия партия направит в правительство до начала лета.

В партии подчеркнули, что для изменения государственной политики в отношении женщин готовы объединить усилия экспертов, представителей женских организаций и других НКО, профсоюзов, журналистского сообщества.

Для этого необходимо возобновление работы Совета по консолидации женского движения России, говорится в резолюции мероприятия. 


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция