27 ноября 2018
Пресс-релиз

Член «Яблока» Игорь Кочетков стал лауреатом премии за развитие гражданского общества в России

Член партии «Яблоко», руководитель питерской ЛГБТ-организации «Сфера» и сооснователь «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков стал лауреатом Премии Егора Гайдара в номинации «За действия, способствующие развитию гражданского общества в России».

kochetkov27112018.jpg

Премию Игорю Кочеткову вручила актриса Чулпан Хаматова

Заместитель председателя партии «Яблоко» Александр Гнездилов поздравил Игоря Кочеткова с заслуженной наградой. «Сердечно поздравляю уважаемого Игоря Кочеткова! Хотя мы в "Яблоке" критически оцениваем деятельность как самого Егора Гайдара, так и его последователей, однако искренне рады высокой оценке деятельности нашего товарища-однопартийца, человека благородного и смелого», - сказал Александр Гнездилов.

Благодаря Игорю Кочеткову, который является одним из организаторов и активных участников кампаний против гомофобных настроений, за последние годы изменилось отношение российского общества к вопросам равноправия и уважения человеческого достоинства, а представители ЛГБТ-сообщества могут рассчитывать на психологическую и юридическую поддержку организации – так организаторы премии объяснили свой выбор. Наряду с Кочетковым премию в номинации «За действия, способствующий развитию гражданского общества получил» председатель нижегородского «Комитета против пыток» Игорь Каляпин.

Игорь Кочетков – один из основателей ЛГБТ-сети. Эта организация занимается просвещением в области пола и гендера, ведет исследования ситуации с ЛГБТИ+ сообществом в России, занимается правозащитой в это области, а также оказывает психологическую и другую помощью представителям ЛГБТИ+ сообщества, оказавшимся в трудной ситуации. Кроме того, ЛГБТ-сеть помогла выехать из Чеченской республики 114 людям, подвергшимся преследованию со стороны местных властей за их сексуальную ориентацию.


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция