4 февраля 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» поддержало акцию экопротеста «Россия не помойка» по всей стране

3 февраля «яблочники» приняли участие в акции протеста против правительственного варианта мусорной «реформы» в десятках городов страны. Члены партии вышли на митинги и пикеты в 32 регионах, в половине из которых экопротест был организован партией.

В частности, «яблочники» протестовали в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Кемерово, Уфе, Новосибирске, Иваново и многих других городах.

В ряде регионов власть пыталась сорвать акции через их несогласование в людных местах. В Калининграде к активисту «Яблока», организатору пикетов Виктору Горбунову накануне митинга вовсе пришли с обыском и под абсурдным обвинением изъяли все электронные средства связи, однако это не помешало «яблочнику» выйти на экопротест. В регионах, где власть отказалась согласовать  митинги в людных местах, члены и сторонники партии встали в одиночные пикеты. Во многих городах людей не удержал от выхода на экопротест даже тридцатиградусный мороз.

Участники антимусорной акции потребовали пересмотра возросших тарифов на вывоз твердых бытовых отходов, а также принятия реальных государственных мер для осуществления безопасной утилизации мусора, через раздельный сбор и прозрачные механизмы, а не создание монополий по вывозу мусора. Кроме того, каждый субъект, участвовавший в акции, добавил к ее главной теме актуальные для данного региона экологические проблемы.

Москва

Moscow.jpg

В Москве активисты потребовали немедленной остановки строительства новых и прекращения эксплуатации действующих мусоросжигательных заводов, отмены решения о массовом вывозе несортированных московских отходов в дальние регионы, в частности, на территорию Архангельской и других областей, пересмотр всех действующих и планируемых проектов мусорных полигонов в Московской области с широким привлечением общественности.

Санкт-Петербург

saintp.jpg

На митинге в Петербурге «яблочники» подняли проблему вывода из эксплуатации и демонтажа реакторов ЛАЭС.

Архангельск

arkhan.jpg

Митинг в Архангельске.

Arhangelsk.jpg

Во время большого митинга против ввоза московского мусора в Архангельскую область заместитель председателя регионального отделения партии «Яблоко» Алексей Кузнецов провел одиночный пикет возле здания Правительства Архангельской области в рамках бессрочной акции «Постоим за родную землю».

 

Великий Новгород

vnovgorod.JPG

Участники акции потребовали отказаться от идеи власти импортировать мусор из мегаполисов в регионы.

Нижний Новгород

nigni.jpg

Нижегородские «яблочники» потребовали обеспечить свободный доступ граждан к полной, объективной и своевременной информации о состоянии окружающей среды и её потенциальном воздействии на человека.

Кемерово

Kemer.jpg

Кемеровское «Яблоко» потребовало сохранить Сосновый бор, где региональные власти запланировали установку статуи святой Варвары. По мнению кемеровских «яблочников», тарифы за вывоз мусора являются завышенными грабительскими, а действия региональных властей по внедрению технологий раздельного сбора мусора «нулевыми».

Новосибирск

novosib.jpg

В Новосибирске часть плакатов участников акции была посвящена «мусорному» протесту, другая – спасению от равнодушия и манипуляции властей городских лесов, рек и парков. Кроме того, Новосибирское «Яблоко» призывало власти создать условия для раздельного сбора и переработки мусора вместо строительства в Новосибирской области двух новых мусорных полигонов, на которых бытовые отходы будут попросту сваливаться и закапываться.

Калининград

Kaliningrad.jpg

Калининградское «Яблоко» потребовало ввести общественный контроль в мусорной сфере.

Иваново

Ivanovo.jpg

Основным требованием ивановских «яблочников» стал законодательный запрет на ввоз и захоронение на территории Ивановской области отходов из других регионов, активисты также потребовали от властей внедрить технологии раздельного сбора и переработки мусора.

Уфа

bashk.jpg

В ходе одиночных пикетов в Уфе затрагивалась тема экологической проблемы на Сибайском рудном карьере в Башкирии.

Барнаул 

Altai.jpg

Алтайские «яблоко» вышло на экопротест с лозунгами: «Нет распилу денег граждан на мусоре», «Нет строительству мусорного полигона в черте Барнаула», «За раздельный сбор и переработку мусора», «За референдум по новому Генплану Барнаула».

Курган 

kurgan.jpg

Курганские «яблочники» провели серию одиночных пикетов. 

Челябинск

chel.jpg

Челябинские активисты выступили против строительства в 7 км от Челябинска, возле поселка Томинский т.н. «Русской медной компанией», без учета мнения горожан, горно-обогатительного комбината.

Иркутск

irkutsk.jpg

В Иркутском «Яблоке» подчеркнули, что введение единого региональный оператора не приведет ни к чему, кроме очередной коррупционной «кормушки» и повышению платы для населения на вывоз мусора. 

Воронеж 

Voronezh2.jpg

В Воронеже «яблочники» присоединились к пикету экологических движений города. Воронежцы выразили  солидарность с жителями Архангельской области и Подмосковья, Челябинска и Красноярска – со всеми, кто борется за сохранение своей земли для жизни нынешнего и будущих поколений.

Екатеринбург

ekb.jpg

Московская область

Сергиев Посад

posads.jpg

Жители Подмосковья потребовали от губернатора Московской области отменить строительство  мусорного полигона в Сахарово и изменить областную схему обращения с отходами. В митинге приняли участие более 200 человек. От Московского областного регионального отделения на митинге выступил председатель местного отделения партии «Яблоко» в Сергиевом Посаде Сергей Крыжов.

Наро-Фоминск

51075886_2001225586632982_1028236181642412032_n.jpg

Жители Наро-Фоминска выступили против строительства мусоросжигательного завода.

Чебоксары

chr.jpg

В ходе митинга председатель Чувашского «Яблока» Владислав Аркадьев отметил необходимость раздельного сбора мусора и его переработки, а также нерешенность проблемы сбора и утилизации ртутьсодержащих ламп.

Вологда

a8jlF1XpldY.jpg

Участники вологодского митинга выступали против новой  мусорной политики областных властей: когда с территории нескольких десятков районов предлагается свозить мусор на полигоны города Вологды и Вологодского района.


Напомним, партия «Яблоко» на прошедшем в декабре Федеральном совете предложила альтернативную программу по обращению с отходами «Чистая Россия», принятие которой во всероссийском масштабе позволит к 2030 году перерабатывать до 70% бытовых отходов, снизить количество подвергаемого захоронению мусора на 80% и создать более 250 000 рабочих мест.