20 марта 2019
Новости

Региональные лидеры «Яблока» прокомментировали весенний «губернаторопад»

19 марта в России стартовала очередная волна отставок губернаторов, своих постов лишились: главы Челябинской и Мурманской областей, республик Алтай и Калмыкия. Мы попросили председателей региональных отделений партии «Яблоко» прокомментировать отставки губернаторов их регионов. 

По мнению лидера Челябинского «Яблока» Ярослава Щербакова, от замены Бориса Дубровского на нового назначенца жизнь области лучше не станет, поскольку проблемы региона не решаются отставкой сверху «по собственному желанию». Чтобы ситуация изменилась, жителям необходимо дать возможность принимать важные политические решения – предоставить право самим выбирать губернатора на свободных выборах. Первое лицо области должно чувствовать не столько поддержку президента, сколько ответственность перед своими избирателями. Только в этом случае глава региона будет отстаивать и защищать права граждан.

«Все повторяется, в 2014 году «сам» ушёл в отставку губернатор Михаил Юревич, вчера так же «сам» ушёл в отставку губернатор Борис Дубровский. При этом что в первом, что во втором случае нам, жителям Челябинской области, так и не дали самостоятельно выразить своё мнение по поводу действующих лиц по итогам их работы. Назначены они были президентом, им же они и были отставлены накануне грядущих выборов», — отмечает Ярослав Щербаков.

Председатель отделения партии в Республике Алтай Нина Думнова считает, что после отставки Александра Бердникова Республику должен возглавить местный житель, знакомый с многочисленными проблемами региона.

«Ответственность огромная, проблем много, поэтому на этом месте должен быть человек профессионально подготовленный, который не должен считаться с личным временем и полностью отдавать себя работе на благо людей и родного края. Будущий Глава республики должен быть глубоко порядочным человеком и образованным во всех смыслах этого слова, открытым для всех людей независимо от их социального положения», — отмечает Нина Думнова.

«Необходимо, чтобы граждане сами могли избирать и быть избранными в любые органы власти. Надо добиться, чтобы пресловутый муниципальный фильтр и другие преграды, которые искусственно ограничивают участие в выборах порядочных и честных людей, были отменены»,— добавила лидер «Яблока» в Республике Алтай.

Председатель Мурманского «Яблока» Алексей Кунавин отметил, что ушедшая в отставку Марина Ковтун, несмотря на любовь к родному краю и реализацию нескольких больших проектов, придерживалась генеральной линии «Единой России» и была вынуждена поддерживать все одиозные инициативы партии власти, поэтому кардинально преобразить Мурманскую область у неё не получилось.

«Рыба гниёт с головы, к сожалению, на выбор губернатора люди почти не влияют. Пока не отменят муниципальный фильтр, кто бы ни пришёл, значимых перемен ожидать не стоит, поскольку очередной назначенец будет чувствовать себя ответственным перед Путиным, а не перед избирателями», — подчеркнул Алексей Кунавин. 

Напомним, что партия «Яблоко» выступает за прямые выборы глав субъектов и полную отмену муниципального фильтра. 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы