28 марта 2019
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова внесла законопроект о праве семьи учить всех детей в одной школе

Законопроект, который даст право всем детям семьи учиться в одной школе, внесла на рассмотрение Законодательного Собрания Карелии его депутат, председатель «Яблока» Эмилия Слабунова.

Согласно документу, семьи с двумя и более детьми получат право отдать младшего ребенка в ту же школу, где учится старший, если за ней закреплена территория всего района или города.

Сейчас такая норма в законодательстве отсутствует, поэтому в случае отказа руководства школы зачислить старшего ребенка в ту же школу, где учится младший, родителям приходится водить детей в разные школы, часто в разных частях города.

«Если дети учатся в одной школе, то старшие могут помогать родителям присматривать за младшими братьями или сестрами, - говорит Эмилия Слабунова. – Да и младшие дети более комфортно чувствуют себя в школе, легче проходят адаптацию к новому этапу своей жизни, если в этой школе уже учатся их старшие братья или сестры».

Обсуждение законопроекта состоится сначала на заседании профильного комитета Законодательного Собрания 10 апреля, затем – на пленарном заседании 18 апреля. В случае одобрения инициативы, законопроект будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование