26 апреля 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» вышло на всероссийскую акцию памяти жертв чернобыльской трагедии

26 апреля — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день исполняется 33 года одной из крупнейших катастроф в истории ядерной отрасли — аварии на Чернобыльской АЭС. Около 400 млн людей по всему миру попали под радиоактивное облучение. По оценкам экспертов, до 830 тысяч человек были прямо или косвенно задействованы в ликвидации последствий аварии. 33 года спустя на заражённых территориях проживают около 5 млн человек. В этот день фракция «Зелёная Россия» партии «Яблоко» проводит ежегодную всероссийскую акцию памяти чернобыльской трагедии.

В Москве «яблочники» провели пикет напротив здания госкорпорации «Росатом». На акцию, в частности, вышли член Федерального Политкомитета партии Сергей Митрохин и председательница Гендерной фракции партии «Яблоко» Галина Михалёва.

IMG_0760_0.JPG

IMG_0774.JPG

В ходе пикета в Ростове-на-Дону, помимо опасности мирного атома, члена партии были затронуты актуальные экологические проблемы Ростовской области — вырубка Александровской рощи и попытки построить мусороперерабатывающий завод практически в черте города.

DSCN2104.JPG

DSCN2101.JPG

В Костроме члены «зелёной» фракции партии «Яблоко» экологи-общественники собрались почтить память жертв чернобыльской катастрофы возле центрального городского фонтана у входа в здание областной думы. В ликвидации последствий катастрофы участвовали более 4 000 костромичей, половины которых уже нет в живых.Кроме того, 21 апреля в Костроме члены фракции «Зелёная Россия» провели  Круглый стол с участием представителей женского клуба «Гармония». Собравшиеся , среди которых были свидетели происходившего в Чернобыле в первые дни после аварии, вспомнили то трагическое время.

IMG_3312.jpg

IMG_3318.jpg

В Челябинске на акции в сквере им. Андриевского сложили бумажных журавликов (оригами), символизирующих мир без ядерного оружия и опасных ядерных технологий. Журавлики впоследствии будут направлены президенту России с требованием учесть мнение жителей Челябинской области, выступающих против ядерной энергетики, при формировании внутренней и внешней политики в области использования атомной энергии.

IMG-20190426-WA0007.jpg

В Волгограде акция памяти жертв чернобыльской аварии состоялась в Красноармейском районе города она прошла под лозунгами:  «26 апреля день памяти Чернобыля», «Радиоактивный пепел? Спасибо, не надо!», « АЭС – проблемы для потомков на века!», « Граждане, будьте активными- или станете радиоактивными!». В акции приняли участие учащиеся школ, гимназий и лицея.

IMG_2609-1.JPG

Пикет памяти Черноб._27.04.19.jpg

В Новосибирске пикет памяти состоялся 27 апреля на улице Орджоникидзе. 26 апреля  новосибирские «яблочники» возложили цветы в Нарымском сквере.

20190426_115953~01.jpg

Члены Тамбовского регионального отделения партии «Яблоко» провели одиночные пикеты у памятника жертвам ядерных катастроф на Набережной улице.

20190426_162240 (2).jpg

В Уфе 26 апреля прошла серия одиночных пикетов с плакатом «За чистый воздух в Сибае, Уфе и Башкирии». Пикеты провели вдоль улиц Комсомольской, Бессонова и по проспекту Октября. А затем возложили цветы у закладного камня на проспекте Октября.

wSOtZyuI8yU.jpg

2N8SIiWpLyA.jpg

Серия одиночных пикетов в память о трагедии в Чернобыле прошла 26 апреля и в Архангельске. Кроме того, члены Архангельского «Яблока» посетили встречу с физиком-ядерщиком Андреем Ожаровским, в ходе которой обсудили проблемы радиационной безопасности.

image (2).jpg

В Краснодаре пикет прошёл у мемориала Чернобыльцам Кубани.Краснодарские «яблочники» возложили цветы на общей памятной акции ликвидаторов аварии в Чернобыле, а также провели пикет, в ходе которого раздавали листовки с информацией об альтернативе АЭС — зеленой энергетике.

IMG_3159-26-04-19-07-45.JPG

В Ставрополе члены регионального отделения партии возложили цветы к городскому памятнику жертвам Чернобыльской катастрофы.

IMG_3601.JPG

В Воронеже члены регионального отделения партии возложили цветы к монументу, расположенному в Аллее памяти о погибших и умерших воронежцах — участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В Астрахани памятный пикет прошёл у памятника героям Чернобыля в аллее Чернобыльцев.

Кроме того, памятные акции, организованные «Яблоком,  26 апреля также прошли в Вологде, Карелии, Московской области, Санкт-Петербурге, Твери.


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия

Статьи по теме: Чернобыльская катастрофа


Все статьи по теме: Чернобыльская катастрофа