22 мая 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» - Министерству науки и высшего образования: Права на сгоревшее здание должны остаться у ИНИОНа

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова потребовала от министра науки и высшего образования Михаила Котюкова оставить за Институтом научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) права на здание института, которое сгорело в 2015 году.

Отказаться от прав на здание и земельный участок по адресу: Нахимовский проспект, 51/21, от ИНИОНа требует Дирекция единого заказчика по строительству, капитальному и текущему ремонту (ДЕЗ) Минобрнауки. Постановлением правительства о реконструкции ДЕЗ является заказчиком работ, ИНИОН – застройщиком и заказчиком, а Минобрнауки должен обеспечить финансирование.

Сотрудники Института, обратившиеся за помощью в «Яблоко», подчеркивают, что в случае отказа нет гарантий возвращения здания и земельного участка ИНИОНу.

Эмилия Слабунова также потребовала от министра информацию о восстановлении здания: источник и объем денежных средств на реконструкцию, сроки начала и окончания работ, объем строительных работ, использование земельного участка для строительства жилых и коммерческих объектов недвижимости. Политик запросила данные о том, кому будет принадлежать право собственности на восстановленное здание ИНИОН РАН, в чье оперативное управление планируется его передать по окончании работ.

«Прошу Вас взять под личный контроль вопрос о восстановлении здания ИНИОН РАН по адресу: Москва, Нахимовский проспект, 51/21 и его последующего целевого использования для нужд института и библиотеки», - пишет председатель «Яблока».

Напомним, в январе 2019 года вышло постановление правительства, которое предусматривает до 2021 года восстановление здания ИНИОН РАН за счет бюджетных средств. Согласно ему, государственным заказчиком является «Дирекция единого застройщика» (ДЕЗ) Министерства высшего образования и науки, а застройщиком (заказчиком) —ИНИОН. Министерству науки и высшего образования Российской Федерации поручено обеспечить финансирование работ по реконструкции.

После издания постановления руководству ИНИОН руководителем ДЕЗ Германом Ивановым, по рассказам сотрудников института, было предложено передать ДЕЗ права застройщика (заказчика). Настойчивое предложение отказаться от прав застройщика было повторено несколько раз, в том числе - 8 мая 2019 года, на общем собрании трудового коллектива ИНИОН.

Кроме того, после издания постановления институту было настойчиво предложено переехать из нынешнего здания (ул. Кржижановского, д. 15, стр. 2) в здание Всероссийский институт научной и технической информации РАН (ВИНИТИ РАН) (ул. Усиевича, д. 20), где отсутствуют свободные пригодные для работы помещения. Необходимость переезда объясняется тем, что, якобы, здание на ул. Кржижановского не соответствует требованиям пожарной безопасности и требует капитального ремонта. Однако здание на ул. Усиевича также не соответствует нормам пожарной безопасности и требует капитального ремонта.

Более того, в этом году финансирование института было сокращено на 38,6 млн рублей.

 

Обращение в Минобрнауки

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Наука


Все статьи по теме: Наука