15 июля 2019
Анонс

Эмилия Слабунова выступит на пресс-конференции Мемориала о Сандармохе

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова станет одним из спикеров пресс-конференции Международного Мемориала о ситуации в Сандармохе. Мероприятие «Сандармох–2019: что происходит с местом памяти» состоится 24 июля.

Время: 12.00.

Место: Пресс-центр Интерфакс (аккредитация журналистов: Александра Поливанова, ap@memo.ru)

Пресс-конференция будет посвящена исследовательской и мемориальной работе, раскрывающей подлинную историю Сандармоха. На ней выступят историки, волонтеры, общественные деятели с сообщениями об актуальных научных и мемориальных проектах в отношении Сандармоха, о сегодняшних коллизиях вокруг него и о планах дополнительного изучения и публикации ключевых документов.

В рамках пресс-конференции состоится презентация книги Ирины Флиге, участницы первой экспедиции по поиску расстрельного полигона, одного из ведущих исследователей его истории – «Сандормох: Драматургия смыслов».

В пресс-конференции также примут участие:

Анатолий Разумов (Санкт-Петербург), руководитель центра «Возвращенные имена» при Российской Национальной Библиотеке, редактор готовящегося издания Книги памяти «Место памяти Сандармох» (составитель - Юрий Дмитриев).

Дмитрий Притыкин (Санкт-Петербург), руководитель проекта «Сандормох. Карта Памяти».

Ирина Флиге (Санкт-Петербург), директор НИЦ «Мемориал», автор книги «Сандормох - драматургия смыслов».

Максим Лялин (Москва), инициатор общественного движения «Сандармох. Возвращение имен».

Елена Кондрахина (Санкт-Петербург), руководитель готовящейся экспедиции «Сандормох. Карта Памяти. Мониторинг состояния памятных знаков».

Напомним, в начале июля Эмилия Слабунова подала в суд на Генпрокуратуру и прокуратуру Карелии за отказ проверять по существу раскопки Российского военно-исторического общества (РВИО) в Сандармохе.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность