1 октября 2019
Пресс-релиз

Суд продолжит рассматривать иск «Яблока» к Генпрокуратуре по поводу раскопок РВИО в Сандармохе

Завтра, 2 октября, в Тверском районном суде Москвы продолжится рассмотрение иска председателя партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой к Генеральной прокуратуре по поводу бездействия последней в вопросах оценки раскопок Российского военно-исторического общества (РВИО) в Сандармохе.

Напомним, в конце лета 2018 года РВИО провело на территории самого крупного на северо-западе страны захоронения жертв политических репрессий времен Большого террора работы по поиску останков советских военнопленных, узников финских концлагерей и красноармейцев, погибших в боях во время Великой Отечественной войны. Законность работ вызвала немало вопросов у журналистов, правозащитников и историков.

Депутат Законодательного собрания Карелии (где находится Сандармох) и председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова с августа 2018 года трижды обращалась в надзорные ведомства с просьбой проверить законность раскопок, однако так и не получила ответа по существу. Тем самым было нарушено ее право на объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений.

Это будет третье заседание по иску. Первое заседание было отложено из-за того, что возражения на исковое заявление «Яблока» от прокуратуры Карелии (соответчика) поступили за считанные минуты до начала процесса. Второе – потому что к процессу не успела подготовиться Генпрокуратура.

Заседание пройдет в зале 655, судья по делу – Алексей Стеклиев.

Начало в 17:40.

Адрес суда: ул. Каланчевская, д. 43а, 6 этаж.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность