21 февраля 2020
Анонс

«Яблоко» выйдет на Марш памяти Немцова по всей России

В пятую годовщину убийства политика Бориса Немцова партия «Яблоко» выйдет на памятные акции по всей стране. Митинги, шествия и пикеты с участием членов партии запланированы в десятках регионов от Калининградской области до Приморского края. Мы выступим за освобождение политических заключенных, против пыток и против закрепления мафиозного государства в Конституции. Распечатайте наши плакаты и листовки, чтобы выйти с ними на Марш Немцова в вашем городе. Однако во многих регионах власти отказываются согласовывать памятные акции.

Москва  

Марш пройдёт по маршруту от Страстного бульвара (м. Чеховская, Тверская, Пушкинская) по внутренней стороне бульварного кольца, затем по проспекту Академика Сахарова почти до пересечения с Садовым кольцом.

Сбор участников – с 13:00 до 14:00 на внутренней стороне Страстного бульвара; начало движения – в 14:00. Окончание Марша – к 16:00.

Карта-схема маршрута (и важная практическая информация для всех участников).

Санкт-Петербург

После длительных переговоров удалось добиться согласования мероприятия. Петербургский Марш Немцова пройдёт 29 февраля в 12.00 –сбор у станции метро «Горьковская» и шествие до Троицкой площади. Около 13.00  – траурная акция (массовый пикет) у Соловецкого камня. Приветствуются цветы, свечи и портреты Бориса Немцова.

Ранее организаторы Марша памяти Бориса Немцова в Петербурге, в том числе зампред «Яблока» Борис Вишневский, предложили городской администрации согласовать проведение памятной акции по одному из восьми маршрутов, однако получили отказ под абсурдными предлогами.

Нижний Новгород

Нижегородское «Яблоко» добилось от администрации Нижнего Новгорода согласования митинга памяти Бориса Немцова. Митинг пройдёт на площади Маркина 29 февраля в 14 часов. Акцию удалось согласовать только с третьей попытки.

Архангельск

29 февраля Архангельское «Яблоко» выйдет на митинг памяти Немцова. Акция пройдёт у Соловецкого камня. Начало в 15.00. 

Барнаул

Власти Алтайского края согласовали региональному отделению партии «Яблоко» публичное мероприятие: «Акция памяти Бориса Немцова». Акция пройдёт в форме митинга 29 февраля на площади Свободы, в сквере у памятника жертвам политических репрессий «Прощание». Начало в 13.00.

Вологда

29 февраля Вологодское «Яблоко» выйдет на митинг памяти Бориса Немцова, митинг пройдёт в гайд-парке на улице Воровского. Начало в 12.00

Воронеж

29 февраля Воронежское «Яблоко» выйдет на шествие по проезжей части проспекта Революции от здания ЮВЖД до кинотеатра «Пролетарий», затем в гайд-парке пройдёт митинг. Начало шествия в 13.00.

Екатеринбург

29 февраля региональное отделение партии выйдет на шествие  от площадки у перекрёстка ул. Академика Бардина и ул. Амундсена, далее по ул. Академика Бардина (тротуар чётной стороны улицы) до перекрёстка с ул. Чкалова, далее переход ул. Академика Бардина, далее по территории парка, по ул. Чкалова, по центральной аллее до площади, выходящей на ул. Начдива Онуфриева. Начало в 13:00!

Иваново

29 февраля Ивановское «Яблоко» проведёт массовый пикет. Акция пройдёт в сквере у цирка в районе памятника М.В. Фрунзе

Иркутск

29 февраля иркутские «яблочники» выйдут на массовый пикет. Акция пройдёт на Площади Труда. Начало в 14:00.

Казань

29 февраля Татарстанское «Яблоко» планирует провести памятный митинг в парке Тинчурина. Начало в 13.00.

Калининград

Калининградское «Яблоко» выйдет на митинг памяти Бориса Немцова. Акция пройдёт в Южном парке. Начало в 13.30.

Кемерово

29 февраля члены Кемеровского «Яблока» проведут одиночный пикет в память о Борисе Немцове возле кинотеатра «Юбилейный». В ходе пикета активисты также намерены обсудить с прохожими поправки к Конституции. Начало пикета в 12.00. 

Кострома

Костромское «Яблоко» примет участие в вечере памяти Бориса Немцова. Начало в 18. 00. Место встречи: улица 1-го Мая, дом 5.

Краснодар

29 февраля Краснодарское «Яблоко» выйдет на памятный митинг, который пройдёт на Колхозной улице, 86, в парке «Чистяковская роща». Начало в 13:00!

Мурманск

29 февраля Мурманское «Яблоко» выйдет на митинг памяти Немцова, против переписывания Конституции. Акция пройдёт на улице Ленинградской. Начало в 15.00

Новгород

27 февраля Новгородское «Яблоко» возложит цветы в сквере Памяти. Начало в 14.00.

Новосибирск

29 февраля Новосибирское «Яблоко» выйдет на памятный митинг к Памятнику жертвам политических репрессий в Нарымском сквере. Начало в 13:40.

Омск

29 февраля омские «яблочники» выйдут на пикет в сквер им. П.Морозова возле памятника жертвам политических репрессий. Начало в 13:00.

Орёл

29 февраля Орловское «Яблоко»выйдет на пикет на площадку напротив бывшего кинотеатра «Октябрь». Памятная акция начнётся в 11.00. 

Пермь

29 февраля Пермское «Яблоко» выйдет на митинг возле памятника жертвам политических репрессий у входа на Егошихинское кладбище. Начало в 14:00.

Псков

27 февраля – выступление памяти Бориса Немцова депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга на сессии Собрания (под слово выступление можно подставить ссылку на видео ).

29 февраля в 15 часов Псковское «Яблоко» выйдет на митинг памяти Бориса Немцова в гайд-парке у Кузнецкого моста. Участвуют депутаты от «Яблока», члены партии.

Кроме того, 29 февраля в 17 часов в креативном пространстве «ШАГ» состоится просмотр фильма Владимира Кара-Мурзы мл. «Немцов» (ул. Герцена, 2), вступительное слово и комментарий Льва Шлосберга, открытая дискуссия.

Ростов 

29 февраля Ростовское «Яблоко» выйдет на памятный митинг в сквер имени города Дортмунда, время уточняется.

Саратов

27 февраля саратовские «яблочники» поделятся воспоминаниями о Борисе Немцове и обсудят его политическую роль в истории России.  Памятный вечер пройдёт в кафе «Сидерия». Ул. Первомайская, 68. Начало в 18:30.

Тамбов

27 февраля Тамбовское «Яблоко» выйдет на одиночные пикеты.

Уфа

27 февраля Башкирское «Яблоко» возложит цветы в память о Борисе Немцове к памятнику жертвам политических репрессий (ул. Мингажева, 1021), после чего проведёт пикет. Начало памятный акции в 14:00!

Чебоксары

29 февраля Чувашское «Яблоко» планирует принять участи в шествии от сквера Чапаева до пл. Республики. Начало в 13.00.

Челябинск

29 февраля Челябинское «Яблоко» выйдет на памятный митинг в сквере имени С. С.Андреевского. Начало в 14.00.

Ярославль

29 февраля Ярославское «Яблоко» выйдет на памятный митинг, который пройдёт в сквере у Октябрьского моста через Волгу. Начало в 14.00.

Владивосток

29 февраля Приморское «Яблоко» проведёт одиночные пикеты памяти Бориса Немцова. Пикеты пройдут на площади Борцов Революции. Начало в 12.00.

Ожидают согласования памятные акции в Ставрополе, Волгограде, Архангельске, Мурманске.

Напомним, политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. Политическую ответственность за случившееся партия «Яблоко» возлагает на власть в целом и лично президента Путина.

Партия «Яблоко» ежегодно принимает участие в акциях памяти убитого политика по всей стране. Зачастую организаторы памятных акций сталкиваются с силовым и административным давлением в регионах. В этом году супругу организатора Марша Немцова в Кемерове, члена Регионального совета Кемеровского «Яблока» Евгения Артемьева решили уволить из детской поликлиники.


Статьи по теме: Убийство Бориса Немцова


Все статьи по теме: Убийство Бориса Немцова