7 апреля 2020
Пресс-релиз

«Яблоко» предложило губернаторам перенаправить на медицину средства, заложенные на агитацию за изменения в Конституцию

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил обращение главам ряда российских регионов. Он призвал перенаправить на медицинские нужды и помощь гражданам в сложной жизненной ситуации средства, заложенные в региональные бюджеты на проведение агитации по всероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию.

«На голосование уже выделено 14,8 млрд рублей из федерального бюджета. Такие расходы не целесообразны и в обычное время, а в период пандемии – непозволительны.

Деньги налогоплательщиков должны быть направлены на финансирование больниц, зарплаты врачей и медицинского персонала, закупку средств индивидуальной защиты для врачей и персонала больниц», - подчеркивает в своем обращении Николай Рыбаков.

Призыв был направлен руководителям 18 регионов. Это Амурская, Белгородская, Брянская, Вологодская, Ивановская, Калининградская, Кемеровская, Костромская, Саратовская, Смоленская, Тульская области, Приморский и Красноярский край. А также главам Республики Алтай, Республики Дагестан, Республики Карелии, Республики Коми, Республики Чувашия .

Именно эти регионы, по информации партии «Яблоко», заложили средства на агитацию в свои бюджеты на 2020 год. Расходы, предусмотренные на эти цели, составляют от 10 до 98 млн рублей (в распоряжении партии есть информация по каждому из вышеупомянутых регионов). Они идут в дополнение к тем 14,8 млрд рублей, которые уже были направлены на голосование из федерального бюджета.

Председатель «Яблока» считает, что эти средства не являются обязательными для регионального бюджета, особенно в условиях, когда дата общероссийского голосования была перенесена на неопределенный срок. По мнению Рыбакова, передача этих денег на поддержку населения особенно важна в условиях падения доходов, остановки ряда отраслей экономики и угрозы существованию предприятий малого и среднего бизнеса.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Конституция свободных людей


Создание проекта Конституции свободных людей – одно из главных направлений долгосрочной работы «Яблока»
12 декабря 2023
Решение Малого совета Общественного конституционного совета
01 июня 2021
К годовщине создания Общественного Конституционного совета
20 января 2021
Все статьи по теме: Конституция свободных людей

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение