23 апреля 2020
Пресс-релиз

«Яблоко» предложило программу мер по борьбе с домашним насилием, участившимся из-за самоизоляции

Партия «Яблоко» настаивает на принятии немедленных мер по предотвращению семейного насилия. Среди них – незамедлительная реакция полиции на сообщения о насилии, обеспечение достаточного количества убежищ для жертв, в том числе в гостиницах, отмена ответственности за нарушение режима самоизоляции для пострадавших.

В заявлении партии отмечается, что в условиях самоизоляции число случаев семейного насилия в отношении женщин, детей и пожилых людей существенно увеличилось во всех странах. Однако в России ситуация особенно угрожающая, поскольку в нашей стране семейное насилие декриминализовано, закон о его предупреждении не принят,  а число убежищ для жертв катастрофически мало. Полиция в условиях коронавируса еще меньше, чем раньше, готова вмешиваться в семейные конфликты. 

«Яблоко» поддерживает требования адвокатов, защищающих жертв семейного насилия, и настаивает на принятии немедленных мер:

  • составить реестр всех помещений, в том числе свободных гостиничных номеров, для временного размещения пострадавших независимо от наличия у них регистрации и российского гражданства;
  • разработать специальные меры поддержки пострадавших при их обращении за медицинской, юридической и психологической помощью, в том числе через «Госуслуги»;
  • распространять информационные материалы, направленные на профилактику насилия со стороны лиц, склонных к агрессии;
  • создать координационные центры на базе профильных НКО, которые смогут быстро и эффективно реагировать на насилие в семье и оказывать необходимую помощь;
  • исключить для жертв насилия наступление ответственности за вынужденное нарушение ими режима карантина и самоизоляции;
  • власть должна публично продемонстрировать поддержку жертв семейного насилия;
  • полиция обязана незамедлительно реагировать на любые сообщения о домашнем насилии и защищать пострадавших, а не насильников.

«Срочное принятие всех этих мер может предотвратить рост числа жертв семейного насилия в России», – подчеркивается в заявлении. 


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция