26 ноября 2020
Пресс-релиз

После обращения «Яблока» 27 регионов сняли ограничения на проведение уличных акций

Спустя год после обращения «Яблока» в прокуратуры 43 субъектов федерации с требованием проконтролировать приведение региональных законов о митингах в соответствие с Конституцией, в 27 регионах были приняты необходимые поправки.

В 2019 году Конституционный суд принял постановление, которое фактически запретило региональным властям отказывать организаторам публичных мероприятий в их согласовании из-за близости акций к зданиям госвласти, создания помех транспорту или затруднения доступа к социальным учреждениям.

3 декабря прошлого года председатель «Яблока» Эмилия Слабунова обратилась к прокурорам тех регионов, законодательство которых противоречило позиции Конституционного суда. Их оказалось 43. В ряде регионов соответствующие обращения к губернаторам и законодательным собраниям также направили местные отделения партии.

Как показало исследование, проведенное Аналитическим управлением партии, через год после обращения Слабуновой 26 субъектов федерации привели свои законы в соответствие с Конституцией.

Изменения были приняты в Архангельской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Вологодской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Курганской, Магаданской, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тульской областях, республиках Башкирия, Коми, Северная Осетия, Татарстан, Чувашия, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, ХМАО и ЯНАО.

Председатель Тульского "Яблока" Владимир Дорохов на пикете против поправок в Конституцию, 23 июня 2020 года

Прокуратура Воронежской области сочла, что законодательство региона не противоречит Конституции, и постановление Конституционного суда к ним не относится.

Из прокуратур 16 субъектов федерации ответа не последовало. «Яблоко» проинформировало Генеральную прокуратуру о нарушении закона со стороны ряда ее региональных управлений.

«Мы загнали региональные власти в юридический тупик, – говорит председатель «Яблока» Николай Рыбаков. – Они много лет всеми способами ограничивают свободу собраний, свободу публичного выражения гражданами своей политической позиции. Возражать против решения Конституционного суда они попросту побоялись.

Свобода собраний в любом современном обществе – неотъемлемый механизм участия граждан в политике, и мы будем дальше его защищать. А власти хорошо бы понять, что чем больше таких запретов, тем ближе момент, когда на улицы выйдет такое количество людей, что все их запретительные законы превратятся в макулатуру. Поэтому для нашей страны жизненно необходимы реальный политический диалог и честные выборы».

Ранее Бюро партии обратилось в МВД и Генпрокуратуру с призывом принять меры прокурорского и ведомственного реагирования, направленные на прекращение незаконных задержаний участников одиночных пикетов, и не допускать использование полиции для борьбы с инакомыслием.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы