30 января 2011
Пресс-релиз

Книгу «Многопартийная демократия и задачи модернизации России» обсудили в «ЯБЛОКЕ»

26 января в офисе Партии «ЯБЛОКО» прошло обсуждение программы «Многопартийная демократия и задачи модернизации России», разработанной лидерами Санкт-Петербургского регионального отделения партии Михаилом Амосовым, Борисом Вишневским, Ольгой Покровской, Наталией Евдокимовой и Тимуром Надточеем. Программа издана в Санкт -Петербурге в 2010 году в виде книги.

Концепцию авторов презентовал Михаил Амосов. В его докладе основное внимание было уделено необходимым, с точки зрения авторов, политическим реформам. Среди элементов реформ были названы: право региональных парламентов формировать ответственные перед ними правительства, восстановление федерализма, в том числе - переход к выборам в Совет Федерации, изменения в избирательной системе, законодательстве о партиях, изменения функций других политических институтов.

В оживленном обсуждении приняли участие известные эксперты: профессор РГГУ Сергей Черняховский, заместитель председателя общества «Мемориал» Ян Рачинский, председатель Ассоциации «Голос» Лилия Шибанова, главный научный сотрудник Левада-Центра Алексей Левинсон, а также – члены Политического комитета Григорий Явлинский, Борис Мисник и Виктор Шейнис, председатель РОДП «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Предметом дискуссии стала необходимая последовательность и содержание реформ политической системы, оптимальная для России избирательная и партийная система, функции Президента и возможность введения элементов парламентской системы на региональном уровне.

Выступающие подчеркивали большую значимость проделанной работы и зависимость политических институтов друг от друга, что усложняет задачи реформ.

Ключевыми для эффективного реформирования являются базовые принципы демократии, связанные с правовым государством, равенством всех граждан перед законом и гарантий прав и свобод для граждан, - считает Григорий Явлинский.

Сергей Митрохин особо отметил необходимость экономической базы для существования демократии в России – гарантий прав собственности и институциональных возможностей для граждан по контролю за властью.

Обсуждения содержания и последовательности реформ будут продолжены в рамках подготовки новой программы Партии.

Фотографии:

Михаил Амосов

Михаил Амосов и Ольга Покровская

Ян Рачинский, Борис Вишневский, Михаил Амосов

Галина Михалева, Борис Мисник

Ольга Покровская

Лилия Шибанова

Ян Рачинский

Сергей Черняховский

Алексей Левинсон

Виктор Шейнис

Григорий Явлинский

Сергей Митрохин


Статьи по теме: Книги


Все статьи по теме: Книги