27 декабря 2019
Постановление XXI Съезда, принято 15 декабря 2019 года

О строительстве химзавода по производству нитроцеллюлозы в Ставропольском крае

Осенью 2019 года жители г. Лермонтова Ставропольского края узнали о планах одного из российских химических гигантов по строительству завода по производству нитроцеллюлозы в их городе. Это экологически вредное и опасное производство, которое потенциально может являться причиной экологической катастрофы. Город Лермонтов, хотя и формально не является городом-курортом, но при этом находится в непосредственной близости с курортными городами Кавминвод.

Озвучивание планов по строительству химзавода привело к значительному общественному резонансу. При этом администрация г. Лермонтова неоднократно отказывалась согласовать публичные мероприятия против строительства завода. Петиция с требованиями отменить строительство, составленная жителями г. Лермонтова, набрала несколько тысяч подписей. Под давлением общественности губернатор Ставропольского края пообещал перенести данное производство в другой район региона. Тем не менее г. Лермонтов не был исключен из потенциальных локаций размещения завода.

Жители, общественность Ставропольского края не обладают достаточной информацией для объективного понимания того, какие решения по данному заводу принимаются и что именно это за производство.

Партия «ЯБЛОКО» требует:

– отменить планы по строительству завода по производству нитроцеллюлозы в г. Лермонтове Ставропольского края;

– предоставить общественности проект планируемого завода по производству нитроцеллюлозы;

– исключить незаконные отказы жителям края администрациями городов в проведении публичных мероприятий;

– оперативно и достоверно информировать жителей края о ходе рассмотрения вопроса об организации обсуждаемого производства;

– исключить строительство новых экологически вредных производств в регионе Кавминвод и на примыкающих территориях;

– рассмотреть возможность интеграции г. Лермонтова в курортный комплекс региона Кавминвод.

Председатель партии

Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование