27 декабря 2019
Постановление XXI Съезда, принято 15 декабря 2019 года

Россия – не свалка для радиоактивных и токсичных материалов!

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» требует немедленно прекратить ввоз в Россию из Германии обедненного гексафторида урана (ОГФУ), его переработку и хранение, а также захоронение вторичных отходов, образующихся от этой переработки, на территории России.

В результате изменения законодательства ОГФУ формально не считается в России радиоактивным отходом. Но по факту ОГФУ – радиоактивное и крайне токсичное вещество, которое при температуре выше 56 градусов превращается в ядовитый газ, и любая аварийная ситуация может привести к тяжелым последствиям, представляющим угрозу жизни и здоровью людей.

Ситуация, при которой ОГФУ везут морем из Европы, затем перегружают в Санкт-Петербурге (в пределах городской черты) в железнодорожные составы и далее через всю страну везут в Свердловскую область, где после проведения дообогащения на хранении остается 90% ОГФУ, представляется совершенно недопустимой и опасной. Заявления о том, что впоследствии эти отходы будут использованы как топливо для реакторов или для получения новых специальных материалов неубедительны, поскольку это планируется в далеком будущем, а до того времени ОГФУ (которого накоплено уже более миллиона тонн) будет храниться в России.

Категорически против ввоза ОГФУ в Россию выступают как «зеленые» в Германии, так и Гринпис России и другие общественные объединения. Десять лет назад руководство «Росатома» во главе с С.В. Кириенко обещало, что контракты на переработку ОГФУ больше заключаться не будут. Теперь обещания нарушены, и в Россию направляется уже вторая партия ОГФУ за месяц.

«ЯБЛОКО» считает, что никакие доходы, полученные от продажи дообогащенного урана обратно в Германию, не могут оправдать риски для жизни и здоровья российских граждан. Еще в 2002 году «ЯБЛОКО» выступало категорически против любого ввоза ядерных отходов в Россию и требовало проведения соответствующего референдума.

«ЯБЛОКО» требует от «Росатома» прекратить ввоз в Россию ОГФУ из-за рубежа, а также призывает Генеральную прокуратуру РФ расследовать сомнительную и опасную для России сделку с немецкой компанией Urenco.

«ЯБЛОКО» считает необходимым:

– обязать «Росатом» опубликовать в открытом доступе условия контракта на ввоз и переработку ОГФУ;

– внести изменения в законодательство РФ, которые бы запрещали ввоз иностранных ОГФУ на территорию России как с целью хранения, так и с целью переработки.

Россия – не свалка для радиоактивных и токсичных материалов!

Председатель партии

Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование