27 декабря 2019
Постановление XXI Съезда, принято 15 декабря 2019 года

Не допустить принятия законодательных изменений, приравнивающих мусоросжигание к переработке

Государственная Дума РФ приняла закон, вносящий изменения в ст. 1 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», в соответствии с которыми сжигание отходов будет приравнено к переработке.

В соответствии с действующей редакцией закона утилизация – это переработка и использование отходов для производства товаров (продукции), включая повторное применение отходов, их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки, а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения; обезвреживание – это уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание и обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду. 

Цель принятия этих поправок – расширение практики мусоросжигания на территории России и использование средств экологического сбора, который производители платят за утилизацию, на строительство и обслуживание мусоросжигательных заводов.

В 2018 году сумма экологического сбора составила всего 2,2 млрд рублей, тогда как лишь компенсация убытков корпорации ВЭБ.РФ за выдачу льготного кредита компании «РТ-Инвест» на строительство четырех мусоросжигательных заводов в Московской области составила 11,7 млрд рублей, при этом общая стоимость проекта – 120 млрд рублей. Такие затраты не оставляют средств экологического сбора для выполнения его реальных задач: возврата сырья, материалов и веществ для производства продукции и оказания услуг. 

С учетом того, что в России нет недостатка в генерирующих энергомощностях, мы считаем, что данная поправка ведет к финансированию не отрасли переработки отходов, а отрасли их уничтожения на экологически опасных предприятиях (согласно заключению Государственной экологической экспертизы на мусоросжигательном заводе в Воскресенском районе Московской области выбросы загрязняющих веществ составят 2 618 тонн в год, будут образовываться отходы 3 и 4 классов опасности) и, тем самым, к подрыву национальной экономики, загрязнению окружающей среды, угрозе безопасности и здоровью граждан. Кроме того, финансовая поддержка мусоросжигания – это грубое нарушение приоритетных направлений государственной политики в области обращения с отходами.  

Мы требуем от президента России не подписывать данный закон.

Председатель Партии                                                                                       

Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование