21 апреля 2022
Принято Постановлением Съезда Партии от 16 апреля 2022 года № 438

Не допустим деэкологизации законодательства и государственного управления

Партия «ЯБЛОКО» считает недопустимым процесс изменения природоохранного и природоресурсного законодательства, снижающего экологические требования в связи с «макроэкономической и внешнеполитической ситуацией».

Фото: Олег Харсеев/Коммерсантъ

В результате ряда принятых, а также планируемых изменений рушатся основы природоохранного законодательства и существует реальная угроза нарушения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, экологическую безопасность.

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации 6 апреля 2022 года в первом чтении приняла законопроект № 94578-8 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроект предусматривает возможность строительства различных инфраструктурных объектов на особо охраняемых природных территориях. Причем такое строительство, с точки зрения законодателей, возможно без проведения государственной экологической экспертизы. Таким образом, территории, являющиеся объектами общенационального достояния, будут подвергнуты серьезному негативному воздействию от промышленной деятельности, ущерб от которого будет невосполним.

Обращаем внимание, что это не единственные изменения природоохранного законодательства. Уже вступил в силу Федеральный закон от 26 марта 2022 года № 71-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», перенесший сроки реализации природоохранных программ крупных загрязнителей на более поздние периоды. Более того, указанный закон приостановил применение некоторых составов административных правонарушений за экологические правонарушения и закрепил право Правительства Российской Федерации в последующем определить перечень статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не подлежащих применению в 2022 году. Также в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен законопроект № 100442-8 «О внесении изменений в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации», предусматривающий сокращение ширины прибрежной защитной полосы особо ценных водных объектов с двухсот до пятидесяти метров. В феврале 2022 года была изменена статья 27 Земельного кодекса Российской Федерации, позволившая вовлекать в полный хозяйственный оборот земельные участки второго пояса санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Расширение хозяйственной деятельности в этих зонах может нанести непоправимый экологический вред водным объектам и здоровью населения.

Минстрой России согласовал приказ о моратории отрицательных заключений по результатам проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Еще раньше существенно упрощена для заказчиков оценки воздействия на окружающую среду процедура общественных обсуждений проектов, оказывающих негативное воздействие на природу. Теперь как таковых обсуждений можно и не проводить, достаточно одного «информирования».

И это далеко не полный перечень изменений и дополнений природоохранного законодательства, направленных на его деэкологизацию.

Также вынуждены констатировать, что с 2012 года в России под эгидой борьбы с экстремизмом, коррупцией, взяточничеством и др. не только принят ряд законов, направленных на ограничение конституционных прав граждан и общественных объединений, но и ведется целенаправленная деятельность по дискредитации экологических активистов.

Мы заявляем, что изменение экологического законодательства и преследование экологических объединений и их лидеров, вне зависимости от целей конкретных заинтересованных лиц, ведет к угрозе потери наиболее ценных природных объектов, ухудшения состояния окружающей среды, к ослаблению общественного контроля в основополагающей сфере – охране окружающей среды, здоровья и жизни россиян. Такая ситуация недопустима в современном государстве.

Председатель Партии
Н. И. Рыбаков


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование