16 апреля 2009
"СПРАВЕДЛИВО-ОНЛАЙН.РУ"

Дискуссионный ринг на тему "Женщины в политике. Квоты: "за"и "против"

Лариса Никовская, доктор социологических наук, главный научный сотрудник Института социологии РАН, председатель Совета Партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» по взаимодействию с НКО и НПО:
«Тема «Женщины в политике. Квоты: «ЗА» и «ПРОТИВ» знаковая. Если продвижение женщин на уровень принятия социально значимых решений, как показывает мировая практика, не станет инструментом государственной политики и не станет заботой всего общества, то никогда женщины автоматически, стихийно в политику не попадут. Этому препятствуют многие факторы. Как показали европейские исследования, западноевропейские женщины предприняли достаточно усилий со времен манифеста Олимпии Дегуш, чтобы женщина получила равные гражданские права на свое активное участие в политике. Поэтому я «за» квоты».

Ирина Ясина, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека:
«Я считаю, что квоты нигде не нужны. Если женщина хочет идти в политику, она, руководствуясь теми законами, которые у нас есть, может выйти на уровень принятия государственных решений. Важно, чтобы ее поддерживала семья»

Лариса Никовская: «Вопрос в том, как убедить женщин голосовать за женщин. Если мы не будем менять стереотипы, если мы будем приучать женщин к тому, что они и в семье должны быть послушными, что они должны смириться с социальной дискриминацией, если они будут воспитывать поколение женщин, воспринимающих как норму отношение к себе как к вторичному продукту, то мы никогда не заставим их выйти из патриархально-подданнической политической культуры».

Ирина Ясина: «Только ход развития цивилизации может уничтожить гендерную дискриминацию, никакими квотами ее уничтожить нельзя, потому что какую бы замечательную квоту ни предложили женщине, имеющей детей, она все равно спросит у мужа: «Ты не возражаешь, дорогой?»

Лариса Никовская: «Обратите внимание! На выборах в Великобритании в парламент в 1983 году попало всего 6% женщин, то через 20 лет – 19,5%. Если в Америке в 80-е годы в парламент попало 3-4% женщин, то в 2006 году в Палате представителей Конгресса было уже 16,3% и впервые спикером Конгресса становится женщина».

Ирина Ясина:«Мы все вышли из того мира, из того века, в котором еще недавно жили и наши мамы, и наши бабушки. У нас сейчас живет только второе городское поколение. У нас до сих пор сохраняются сельские, патриархальные традиции. Обсуждая этот вопрос, мы делаем абсолютно правильно. Но все же не введение квот поможет решить вопрос гендерного равенства. Поможет только общее развитие общества».

Светлана Ганнушкина, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию Институтов гражданского общества и правам человека, председатель Комитета «Гражданское содействие»:
«Вся риторика, прозвучавшая в этом зале, разбивается об одно слово, сказанное Ларисой Никовской, которая сказала: «Никакую женщину нельзя останавливать, когда она идет к власти». Вот это-то меня и не устраивает. Я хочу, чтобы в парламенте сидели разумные, грамотные люди вне зависимости от половой принадлежности».

Ида Куклина, доктор политических наук, член Координационного совета Союза Комитетов солдатских матерей России:
«У нас мужчины и женщины на пути в политику имеют разные стартовые возможности… Я, разделяя позицию Ирины Ясиной, все же согласна с тем, что квоты можно ввести. Я считаю, что нужно ввести квоты и посмотреть, что из этого получится. Изменится ли ситуация в политической системе и в стране в целом».

Народная артистка России Римма Маркова:
«Мне так надоели пиджаки и так надоели лживые речи с высоких трибун, что я сейчас выступаю «ЗА» квоты. Женщина в политике честнее и ответственнее, потому что она – мать. Она изначально против войны, против голода и несправедливости. Взгляните на нашу историю, посмотрите, какие правительницы у нас были, как они умели думать о будущем страны. Сейчас женщин в политике у нас мало, и голос их слаб. Для того, чтобы женщины появились во властных структурах и имели влияние, нужны тигры-женщины».

Галина Михалева, председатель Женской (гендерной) фракции РОДП «ЯБЛОКО»:
«Я хотела подчеркнуть, что поддерживаю позицию «ЗА квоты» не я одна. Точно такую позицию высказал Второй женский съезд, который прошел в ноябре 2008 года, в этом съезде участвовало более тысячи человек из 74 регионов России. И они – за нашей спиной».

Смотрите также:

Оригинал статьи

«Женщины в политике. Квоты: «ЗА» и «ПРОТИВ» Блиц-интервью после ринга Беседовала Наталья Тугаринова, "СПРАВЕДЛИВО-ОНЛАЙН.РУ", 16.04.2009 г.

Все материалы ринга

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция