12 октября 2013
телеканал Дождь

Андрей Бабушкин: депутаты Госдумы могут изменить текст амнистии до неузнаваемости

 

Ж: Уже на следующей неделе проект амнистии, приуроченный к 20-летию Российской Конституции, будет представлен Владимиру Путину. А сегодня проект документа был одобрен на заседании Президентского Совета по правам человека.

М: А готовили проект амнистии две комиссии СПЧ. Теперь им предстоит подготовить окончательный текст, который и будет направлен главе государства. Возглавляют комиссии Тамара Морщакова и Андрей Бабушкин. Андрей Бабушкин у нас сейчас в студии. Мы узнаем у него, как эта амнистия может выглядеть в окончательной редакции. Андрей Владимирович, добрый вечер!

Бабушкин А.В.: Добрый!

М: Скажите, есть ли уже вот на сегодняшний день понимание, как будет выглядеть тот документ, который будет представлен Владимиру Путину, и, иначе говоря, что из себя будет представлять эта амнистия в конечном итоге?

Бабушкин А.В.: Да, концепция текста готова, но я хочу Вас поправить. Это не проект амнистии.

М: Так.

Бабушкин А.В.: В поручении Президента написано: «Предложение Совета по амнистии». Мы готовим предложение для Президента. Конечно, мы представляем себе, каковы должны быть принципы и последствия амнистии, и самыми главными принципами у нас являются следующие: широкая амнистия, амнистия, затрагивающая максимальное количество людей, осужденных различным видом наказания, в первую очередь, лишение свободы. Он создаст условия для тюремной реформы путем сокращения тюремного населения. Мы понимаем, что сегодня в условиях, когда у нас в местах лишения свободы и в следственных изоляторах более 800 тысяч человек, никакая пенитенциарная реформа невозможна. Амнистия, которая не будет ущемлять права потерпевших. Амнистия, которая не приведет к увеличению преступности. Амнистия, которая будет проявлением, с одной стороны, гуманизма нашего государства, повышения его авторитета в глазах общества и населения. С другой стороны, амнистия, которая поможет сохранить тысячи и тысячи человеческих судеб и человеческих семей, а также человеческих жизней, потому что я надеюсь, что амнистия будет распространена и на людей, которые страдают различными тяжелыми, в том числе, и смертельными заболеваниями.

Ж: Давайте поподробнее, какие категории заключенных под амнистию попадут? Вот какие заявленные в этом проекте?

Бабушкин А.В.: А вот об этом я рассказать вам не могу.

Ж: И сколько примерно человек, тоже не можете?

Бабушкин А.В.: Вы знаете, тоже не могу вам про это сказать. Ну, о том, сколько человек, не могу вам сказать по объективным причинам.

М: Вы не можете, потому что это еще не согласовано, или потому, что не хотите выносить эту информацию? Бабушкин А.В.: Я сейчас скажу, почему не могу. Значит, количество людей, что попадет под амнистию, мы не просчитали. Вопрос о том, сколько это может быть примерно людей, стоял, но, по-видимому, это будет выяснено после того, как Президенту будет представлен окончательный наш текст. Ну, а о том, что это будут за категории, что им будет сокращаться, что не будет сокращаться, у нас есть договоренность – эти вещи не обсуждать. И вы знаете, я прошу с пониманием отнестись к такой вот немножко необычной позиции. Особенностью предшествующих амнистий было огромное разочарование. Понимаете? Люди в зонах, люди…

М: Ну, если вспомнить недавнюю, например, хотя бы, экономическую амнистию?

Бабушкин А.В.: Это более менее вменяемая, внятная амнистия. Скажем, амнистия 2001 года, в отношении женщин и детей. Сколько было надежд? Сколько людей оказалось разочарованными? Сколько людей..?

М: А напомните, что заявлялось и что было в итоге?

Бабушкин А.В.: Это была ноябрьская амнистия 2001 года. Тогда предполагалось, что освободится примерно 60 тысяч, а освободилось примерно в 2,5 раза меньше. Все равно она была широкая. Это, конечно, не амнистия 2006 года или вот недавняя амнистия предпринимателей. Понимаете, самое страшное, что можно сделать в этой сфере – это дать людям надежду, сделать так, чтобы люди построили планы. Люди уже надеялись на какое-то позитивное будущее, а потом эту надежду у них забрать. Вот мы этого делать не хотим. Мы хотим, чтобы действительно вышел нормальный, качественный продукт, чтобы он был представлен Президенту, чтобы Президент его посмотрел, взвесил все «за» и «против». И только после того, как будет обозначена позиция Президента, мы будем готовы комментировать позицию, которую по этому вопросу занимает Совет.

М: Хорошо. Смотрите, если не называть сейчас эти категории заключенных, которые под амнистию попадают, можно ли сейчас говорить о каких-то категориях, которые абсолютно однозначно туда не попадут? То есть иначе, есть ли какие-то ограничения, которые четко указывают на то, что этот человек в случае объявления амнистии всё равно останется в местах лишения свободы?

Бабушкин А.В.: Вы знаете, Вы очень правильно ставите вопрос. Дело всё в том, что амнистия предусматривает несколько связанных друг с другом шагов, но, тем не менее, шагов различных. Одни категории осужденных должны быть освобождены от наказания полностью, другие категории осужденных должны быть освобождены от дополнительных видов наказания и различных институтов уголовного права, которые не являются наказанием, но, тем не менее, зависят от наказания, указаны в Уголовном Кодексе. Есть у нас такие уголовно-правовые механизмы.

М: Это что, например? Просто чтобы нам представлять.

Бабушкин А.В.: Меры уголовно-правового принуждения, указанные в Уголовном Кодексе, не являющиеся видами наказания. Извините, не могу говорить более четко по указанной мной причине. Часть же людей, им наказание будет сокращено. Мы исходим из того, что амнистия должна затронуть в той или другой степени подавляющее большинство заключенных. Но речь должна идти не о том, что откроются ворота…

М: …И все побегут…

Бабушкин А.В.: …падут стены, и вся эта масса людей, многие из которых уже отвыкли жить на свободе, немедленно обрушится на наши головы. Мы говорим о том, что у значительной части этих людей срок наказания должен быть уменьшен, и за счет этого в ближайшее время, в ближайшие, скажем так, несколько лет должно радикально сократиться тюремное население.

Ж: А каков алгоритм рассмотрения? То есть, как скоро Владимир Путин должен будет ознакомиться, согласиться или не согласиться, и будет вынесено какое-то уже официальное решение?

М: И когда, в конце концов, итоги амнистии будут объявлены? Какого числа?

Бабушкин А.В.: Друзья, я хочу вам напомнить, что все-таки прерогатива Президента – помилование, а амнистия – прерогатива Государственной Думы. То есть мы ожидаем, что в этот вторник, 15-го числа, Президент получит проект, ну, не проект, точнее, а наше предложение по амнистии…

М: Это предложение по принципам, да?

Бабушкин А.В.: Это предложение по содержанию амнистии. Принципы я вам изложил. Там конкретные нормы по конкретным… – кого освобождать, кого не освобождать, это всё написано вот в этих наших предложениях, текст которых, как я вам сказал, я, к сожалению, не могу сейчас вам озвучить. Президент их изучит, согласует с думскими фракциями, согласует, проработает эти вопросы с профильными ведомствами, проработает с администрацией Президента. И затем, в какой-то разумный срок, эти предложения поступят на рассмотрение в Государственную Думу. Мы понимаем, что там есть 450 депутатов. Каждый из них – самостоятельный субъект законодательной инициативы. Каждый из депутатов имеет право кого-то там еще вставить, в эту амнистию, а кого-то выбросить. Поэтому мы не исключаем, что тот окончательный проект, который будет принят Государственной Думой, может очень серьезно отличаться от нашей концепции. Но, тем не менее, конечно, нам бы хотелось, чтобы это действительно была максимально широкая амнистия. Еще один важный наш подход – мы говорим об амнистии за ненасильственные преступления. При этом, понимаете, существуют в уголовном праве различные понятия насилия. Вот, например, если я сейчас захочу у вас отнять компьютер, подойду, угрожая вам стаканом, скажу: «А ну-ка, немедленно мне его отдайте! Иначе я вас сейчас этим стаканом ударю!», я не применил к вам насилие. Но, с точки зрения действующего уголовного права, это – насильственное преступление, разбойное нападение с предметами, используемыми в качестве оружия. Вот он – предмет, используемый в качестве оружия. Да. И в этой ситуации, исходя из традиционных представлений о насильственных преступлениях, такое преступление вроде бы не должно попасть под амнистию. Мы все-таки исходим из того, что основными критериями насилия является наступление необратимых последствий для жизни человека, для здоровья, для каких-то других важных для общества ценностей. Поэтому мы будем исходить из того, что максимальный режим благоприятствования должен быть создан для преступлений ненасильственных, преступлений, не повлекших за собой необратимых последствий. А люди, которые склонны к насилию, склонны размахивать пистолетами, ножами и какими-то другими опасными предметами, по-видимому, они должны быть максимально ограничены в своем выходе на свободу, по крайней мере, в рамках данной амнистии.

М: Спасибо большое! Что ж, будем ждать каких-то подробностей, когда будет возможность их озвучивать. С нами в студии был член Президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин.

О ком статья?

Бабушкин Андрей Владимирович

Член федерального Бюро партии до 2022 года. Председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Видеоматериалы


Тема первой встречи клуба: «Социальный либерализм. Что это такое?»
24 октября 2018
В рамках общероссийской акции в поддержку библиотек
27 мая 2016
Интервью с заместителем председателя партии «ЯБЛОКО» Александром Гнездиловым
27 марта 2016
Все статьи по теме: Видеоматериалы

Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство