5 ноября 2013
"Новая газета", Мария Епифанова

Сергей Митрохин: «Нельзя заигрывать с националистами»

О том, что такое национализм и как планирует бороться с ним Комитет, «Новой» рассказал Сергей Митрохин.

Сегодня все обсуждают заявление Навального – о том, что надо ходить на русские марши. И многие обвиняют его в популяризации национализма – вы тоже так считаете?

Для меня нет ничего нового в заявлении Навального. Мы в свое время исключили его из партии за национализм. Меня больше удивляет наивность и недальновидность некоторых представителей либеральной общественности. Навальный же не в первый раз выступает в защиту национализма, а они просто вытесняли эти факты, потому что очень хотели его поддержать.

Скажите, как вы считаете – с националистами можно ли и нужно ли вести диалог?

Мы, если пафосно, партия государственников, мы за сохранение и укрепление государства. Так можем ли мы поддерживать тех, кто за его разрушение? Лозунг «хватит кормить Кавказ» ­– это разрушение. Как и призывы оградить Кавказ колючей проволокой. Так зачем нам помогать раскрутить тем, кто так рассуждает? Чтобы они пришли к власти?

Диалог нужно вести со всеми: в диалоге можно переубедить людей. Но мы не можем создать общую политическую структуру с движением «Наши». Так и с националистами мы не можем создать общее движение.

Есть уже понимание того, как будет работать Комитет?

План такой: мы хотим создать комитет, который будет консолидировать силы общества. Что делать, если государство не занимается борьбой с ксенофобией? Мы собираемся разработать свою программу по предотвращению нерегулируемой миграции, которая приводит к росту ксенофобии. И жестко отслеживать заявления чиновников, которые часто пренебрегают толерантностью.

Есть ли у вас союзники среди других политических движений?

Нельзя заигрывать с националистами. Но довольно сложно вычленить движение, которое ни в каком виде не делало бы этого. Есть ПАРНАС – там много здравомыслящих людей, вроде Рыжкова. Но ПАРНАС выдвинул Навального в мэры. У нас в партии была дискуссия на эту тему – мы будем искать партнеров.

Полностью статью читайте здесь.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения

Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм