27 мая 2019
Социологическое исследование жителей российских городов

Федерализм, свобода и развитие страны. Социологи признают, что люди созрели для смены путинской системы

Политические настроения россиян резко меняются ― и не в пользу властей в Кремле. Очередным свидетельством этой тенденции стал социологический опрос, проведенный группой ученых в разных городах под руководством Сергея Белановского.

Они поговорили с жителями Москвы, Екатеринбурга, Владивостока, Магадана, Калининграда, Якутска и Красноярска с целью понять, как изменилось сознание жителей регионов, их отношение к социально-политической обстановке в стране. Результатами исследования в интервью порталу Znak поделилась старший научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы, руководитель исследовательской группы Анастасия Никольская.

Одна из главных претензий респондентов ― слишком централизованная и непрозрачная налоговая система, из-за которой львиная доля денег уходит на федеральный уровень, а оставшиеся средства не позволяют развивать местную экономику: «Люди в Магадане, Владивостоке, Якутске говорят практически одно и то же: Москва забирает наши деньги, пока мы тут в буквальном смысле выживаем», ― рассказала Никольская.

Еще в марте 2018 года партия «Яблоко» начала кампанию «Новая бюджетная политика» за реформу расходования государственных денег. Одной из основных реформ должно стать более справедливое распределение доходов между федеральным центром, регионами и муниципалитетами.

«Яблоко» настаивает на том, что доходы должны делиться поровну между федеральным, региональными и муниципальными бюджетами (сейчас пропорция составляет 54% ― 40% ― 6% соответственно).

struktura_byudzheta.jpg

Также, от размера частного предприятия должно зависеть, в какой пропорции бизнес будет отдавать налоги на разные уровни власти:

nds.jpg

Налог на доходы физлиц и вовсе должен на две трети оставаться на местах ― в муниципалитетах.

ndfl.jpg

При этом люди не желают, чтобы их деньги тратились на военные авантюры за рубежом ― нужно развивать нашу страну: «Они не хотят помогать Сирии, не хотят прощать долги Кубе. Они говорят, что это наши налоги, мы имеем право знать, как они расходуются. Лучше бы мы изначально ни с какими странами не ругались, чтобы потом не приходилось покупать ничью дружбу». «Яблоко» выступает за прекращение участия России в военных конфликтах, для чего еще в 2016 году партия собрала 50 тысяч подписей в рамках кампании «Время вернуться домой!».

Люди чувствуют, что текущая власть строится на бесправии, обмане и воровстве, отмечает Никольская: «У нас лжефедерация, лжедемократия, у нас тотальное нарушение Конституции. Это не новый вывод. Мы пришли к деградации государства в целом. По крайней мере, таковы отзывы наших респондентов. 88% опрошенных считают, что в стране экономическая и политическая ситуация становится намного хуже», ― говорит социолог. Подавляющее большинство россиян (72%) уверены, что в первый год нового срока Путина жить стало только хуже. Только 2% ответили, что жить стало лучше.

Никольская подчеркнула, что никакого уважения к федеральной власти люди не испытывают и хотят полностью сменить систему: «Люди хотят сломать эту систему, строить демократическое государство, где власть относится к своему народу с уважением, ее действия прозрачны и понятны. А кроме того, хотят, чтобы ресурсы страны расходовались на то, чтобы сделать из России процветающую экономическую державу».

Жители нашей страны созрели для качественных изменений. В демократической системе перемены происходят через институт выборов, но в России он не работает ― с нарастанием кризиса Путин будет готовиться к передаче власти из рук в руки. В этот момент власть ослабевает, и у общества появляется возможность стать полноправным субъектом смены системы, шанс выйти из замкнутого круга. Как это сделать? Объясняет Григорий Явлинский:

«Если в стране появится по-настоящему массовая гражданская партия с четко сформулированными задачами и целями, то в условиях внутриполитического кризиса именно она сможет удержать страну от катастрофы и задать позитивное направление для развития государства. Вот такую политическую силу и надо создать».

Вот несколько условий, которым должен следовать гражданин, который хочет, чтобы его голос звучал громко:

1. Необходимо личное участие в политике. За нас это никто не сделает.

2. Присоединяйтесь к старейшей демократической партии России — «Яблоку». Наша общая цель — современное эффективное правовое государство с разделением властей, подотчетной, прозрачной и регулярно сменяемой властью, справедливой судебной системой, неприкосновенной частной собственностью, дружественными отношениями с миром.

3. Первая задача массовой партии, — развернуть широкое антивоенное движение за прекращение войны и агрессии по отношению к Украине. Противостояние «партии войны» — важнейшая политическая задача нашей партии.

4. Партия, объединяющая сотни тысяч людей с общей целью построения свободной современной России, может сыграть существенную положительную роль в период политического кризиса. С такой партией будут считаться.

5. Вступление в действующую партию — самое эффективное решение и выражение несогласия с политикой Путина.

6. Вступление в оппозиционную партию — это не только протест против политики Путина. Это еще и возможность стать инициаторами мирных и осмысленных реформ уже в послепутинской России.

Вступайте в «Яблоко», если вы:

  • понимаете преступность войны с Украиной и желаете мира с соседями;
  • не хотите, чтобы Россия десятилетия оставалась в международной изоляции;
  • цените свободу слова и неприкосновенность частной жизни;
  • считаете качественное современное образование и здравоохранение приоритетом;
  • не желаете задыхаться от мусорных свалок;
  • поддерживаете прозрачные выборы и хотите контролировать их результаты.

Почему именно «Яблоко»? Потому что на протяжении 25 лет мы никогда не обманывали вас, не гнались за сиюминутной популярностью, не разменивали наши принципы, не участвовали в подлостях.

Громче голос!

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление