22 августа 2019
Пресс-релиз

Александр Гнездилов: Пытаются репрессиями вытеснить из повестки дня смену власти

Ломая судьбы конкретных людей, таких, как активист «Яблока» Валерий Костенок и его родные, власти России и Москвы пытаются оттеснить на второй план вопрос о праве народа определять политику города и страны и менять ее с помощью выборов. Об этом заявил заместитель председателя партии «Яблоко» Александр Гнездилов в эфире Радио Свобода. Выступая в программе Елены Рыковцевой «Лицом к событию», он подчеркнул:

«Политические репрессии происходят сейчас не случайно. Они возникли вокруг вопроса о власти. О власти, которая ни разу с 1991 года у нас в России не менялась. До тех пор, пока власть остается несменяемой, политические репрессии будут происходить снова и снова.

Власть этими гонениями, репрессиями, арестами пытается вытеснить тему выборов. Пытается вытеснить то, что вывело изначально людей на улицу, из повестки дня. Чтобы люди обсуждали судьбы конкретных пострадавших, конкретных жертв, конкретных гонимых, а не вопрос о том, когда и на каких условиях власть в России сменится. Это подмена, которую таким жестоким образом — через ломку человеческих судеб — власти сегодня пытаются осуществлять»

С этой же целью власть пытается расколоть протестное движение и столкнуть его между собой. Для этого используется, например, регистрация через Мосгорсуд члена политкомитета «Яблока» Сергея Митрохина, на которую ссылался президент Путин на встрече с Эмманюэлем Макроном. Однако план перессорить оппозицию не должен сработать — надеется зампред «Яблока».

«Правовое государство — не единичные случаи, а системное последовательное применение закона. Это то, чего мы не видим и что должно быть главной целью всех наших действий сейчас. Поэтому не только Сергей Митрохин, но и те три кандидата «Яблока», которые были изначально зарегистрированы, Дарья Беседина, Евгений Бунимович, Максим Круглов, участвовали в публичных акциях и будут продолжать в них участвовать» — отметил Александр Гнездилов.

Напомним, 8 кандидатам «Яблока» удалось собрать менее чем за месяц нужное число подписей москвичей для своей регистрации в качестве кандидатов в Мосгордуму. Однако лишь трое из них были зарегистрированы избирательными комиссиями. Позднее к ним добавился Сергей Митрохин. Половина партийных кандидатов — Андрей Бабушкин, Анастасия Брюханова, Кирилл Гончаров и Елена Русакова, имеющие серьезные шансы на победу в своих округах, не допущены властями до выборов.

По итогам муниципальных выборов 2017 года «Яблоко» стало самой популярной в Москве оппозиционной партией, главным оппонентом «Единой России».

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты


Все статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты

Статьи по теме: Дело Валерия Костенка (2019)


Все статьи по теме: Дело Валерия Костенка (2019)